Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Врач-психиатр подарил Национальной библиотеке Абхазии энциклопедический словарь «Гранат»

RSS
Врач-психиатр подарил Национальной библиотеке Абхазии энциклопедический словарь «Гранат», Комментарии к новости
 
Дело, конечно, очень благородное. Но не пожалел ли уважаемый доктор о своем опрометчивом шаге —
Цитата
...ко мне устроилась на работу врачом-психиатром некая Колоколова. После начала войны она призналась в том, что завербована грузинскими гвардейцами, и была уволена с работы.
 :?:  Как оказалось, эта женщина — интеллигентнейший человек, а он одним взмахом порешил ее судьбу, и самое главное (во всяком случае, ЗДЕСЬ об этом ничего не говорится), он не предпринял никаких попыток ее разыскать...
Что ж, будем считать, что передав эти раритеты в библиотеку, он замолил свои грехи...  :|  
(P. S. Впрочем, вопрос о правомерности его распоряжения чужим имуществом, тем более представляющим собой библиографическую редкость — отдельная тема).
Изменено: YA_HELEN - 05.12.2015 01:12:18
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
вопрос о правомерности его распоряжения чужим имуществом, тем более представляющим собой библиографическую редкость — отдельная тема).
Издания такой редкости и ценности не должны расходиться по рукам или рассыпаться от ветхости. Как бы Вы не оценивали поступок Ануа, энциклопедию он действительно спас, хоть и не всю. У нас в стране и так пропало без следа слишком много ценных документов, от летописей до библиотеки ИНИОН, чтобы разбрасываться  тем, что еще остается.
 
Я, признаться, не слышал про такой энциклопедический словарь. Но что его издание продолжилось после революции, факт действительно уникальный. Удивляет самоотверженность образованных людей, решившихся продолжать дело в ужасных политических и социальных условиях.  :o
 
Вот так, доброе дело одного человека поспособствовало идее национально-культурного возрождения целой Республики. Ведь, если люди настолько ревностно относятся к сохранению старых энциклопедий, значит мир побеждает войну...
 
Вдвойне позитивная новость: во-первых, удалось сохранить столько томов редкого и ценного издания, во-вторых, наконец-то в Абхазии и библиотеки начали строить, культурная жизнь постепенно восстанавливается.
Читают тему (гостей: 1)