Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фонд Викимедиа разрабатывает собственную поисковую систему

RSS
Фонд Викимедиа разрабатывает собственную поисковую систему, Комментарии к новости
 
Всемогущему Гуглу вряд ли понравится появление очередного конкурента в системе поиска. Свободная энциклопедия со временем может превратить удачный опыт с поисковиком в источник дополнительного дохода, отнимая кусок пирога у лидеров интернета.
 
 
А разработку будут вести так же энтузиасты по типу тех, что пишут статьи для Википедии? :) Простите, но это просто смешно... Так же смешно, как и грант в 250 тысяч долларов. Гугл в свою систему миллиарды вкладывает, отсюда и результаты. А тут все очень похоже на попытку моськи пободаться со слоном.
 
Цитата
lisss
... Так же смешно, как и грант в 250 тысяч долларов. Гугл в свою систему миллиарды вкладывает, отсюда и результаты. А тут все очень похоже на попытку моськи пободаться со слоном...
Вы только, пожалуйста, не обижайтесь, но вы то ли невнимательно прочитали новость, то ли не совсем правильно поняли ее детали:

Цитата
Согласно текущим планам, система будет применяться только на сайтах Викимедии.
Проще говоря, поисковая система будет искать вбитое вами слово "Чайник" только в энциклопедии  и сопутствующих ей сайтах "Викимедиа", а вовсе не по всему Интернету, как это делает Google. Т.е, это не глобальная система поиска, а локальная, в пределах одного или нескольких сайтов. Ничего особо сложного или запредельно космического в таком поисковике нет, это чуть более сложная система, чем стандартный "Поиск по сайту". Который вы наверняка видели не раз на разных порталах, в соцсетях и т.п. Данного гранта даже как бы и много под такую задачу-то, ПМСМ.
Изменено: Игорь Прохоров - 06.03.2016 20:55:04 (ОчепаткО)
Читают тему (гостей: 1)