Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Кумертау прошло первое заседание редсовета по изданию городской энциклопедии

RSS
В Кумертау прошло первое заседание редсовета по изданию городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Очень интересные критерии отбора достойных быть упомянутыми в энциклопедии, но как они могут повлиять на устранение "белых пятен" в истории города? А если не найдется достаточного количества голосов для внесения в издание фамилии человека без званий, но оставившего заметный след, вот и будет белое пятно в истории. В целом создание энциклопедии небольшого по населению и без особых достопримечательностей города — задача непростая, и о том, будет ли помощь со стороны НИК "Башкирская энциклопедия", в статье не сказано.
 
Дело благое, интересное и полезное, однако немного резанул тот факт, что:
Цитата
Не будут забыты председатели городского Совета, первые секретари горкомов КПСС и ВЛКСМ, которые проработали не менее одного выборного периода
А это зачастую, и это исторический факт, были абсолютно "серые" личности, которых и заметно не было, да и самостоятельных действий не предпринимали. А вот:
Цитата
Личности, оставившие заметный след в истории города и внесшие значительный вклад в его развитие, но не подпадающие под основные утвержденные критерии, могут получить рекомендацию в энциклопедию голосованием совета.
Ну как-то дискриминационно получается. Есть орден или медаль, занимал должность — в энциклопедию, нет, но при этом немало сделал для социума, для людей, однако не отмечен должностями — по решению совета...
 
Что ж, будем ждать выхода этой энциклопедии. Вот только остается загадкой, будет ли у нее интернет-версия. Ведь можно сделать очень хорошее бумажное издание, но увидит его от силы тысяча человек. Так что надо сразу делать сетевую версию, которая будет более доступна.
Читают тему (гостей: 1)