Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Владимир Григорьев: Планируем подготовить национальный энциклопедический портал за 2–3 года

RSS
Владимир Григорьев: Планируем подготовить национальный энциклопедический портал за 2–3 года, Комментарии к новости
 
Цитата
— В следующем году заканчивается редакционная работа и выпуск последнего бумажного тома БРЭ — после этого энциклопедия будет жить только в электронном виде. Огромное спасибо коллективу Научного издательства БРЭ и тысячам экспертов, работавшим над этим проектом более 10 лет...
Звучит фатально... (Типа «всем спасибо, все свободны»)  :(  
Впрочем, свое отношение к переводу в электронный формат «того, чего нет» (в отличие от упоминаемой здесь же Британники) я уже неоднократно высказывала.
Мне интересно другое.
На самом ли деле БРЭ будет создаваться по принципу Вики? Или это — лишь наиболее малозатратный вариант?  :?:  
Дай Бог если — второе!

P. S. Кстати, а это — действительно прикольно:
Цитата
...Любопытно, как только правительство приняло решение создать рабочую группу по Энциклопедии, все бросились на сайт БРЭ смотреть именно статью про Путина. Десятки тысяч заходов буквально за один день.
:D  
Что-то в этом есть!  8)
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
На самом ли деле БРЭ будет создаваться по принципу Вики?
Где Вы это узрели?
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
На самом ли деле БРЭ будет создаваться по принципу Вики?
Где Вы это узрели?
Я имею в виду чисто техническую сторону — типа «форумы/откаты».
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
На самом ли деле БРЭ будет создаваться по принципу Вики?
Где Вы это узрели?
Я имею в виду чисто техническую сторону — типа «форумы/откаты».
Кстати, по технической стороне пока известно меньше всего.
Какие уж там «откаты»...  :)
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Кстати, по технической стороне пока известно меньше всего.
Какие уж там «откаты»...
А это все потом поймем. На самом деле, я тут вижу только много слов и много патетики, но вот не очень понимаю, что уже сделано и как это вообще будет функционировать.
Если честно, то мне все это очень напоминает «Зенит-Арену»: должны были сдать в 2009 году, но не получилось, бюджеты выросли в разы, воз и ныне там, ну, а риторика точно такая же как у этого товарища. Рассудительно-безалаберная. Ни о чем, в общем.
 
Все статьи из Большой Российской энциклопедии ведь уже есть в электронном виде: так их печатали авторы, рецензировали, редактировали, обрабатывали в издательстве. Даже если где-то надо обновить данные, разве это может занимать два-три года? По идее, если последний том БРЭ выходит в конце следующего года, то и этот портал должен быть готов тогда же.
Читают тему (гостей: 1)