Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Шевченковская энциклопедия» стала лауреатом украинской «Книги года 2016»

RSS
«Шевченковская энциклопедия» стала лауреатом украинской «Книги года 2016», Комментарии к новости
 
Как-то странно, что престижной награды удостоены отдельные тома, а не все издание. Не может же быть, чтобы четвертый том Шевченковской энциклопедии был хуже пятого, если трудились над ними одни и те же авторы.
 
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Как-то странно, что престижной награды удостоены отдельные тома, а не все издание.
Если бы ВСЕ тома вышли в 2015 году, лауреатом стал бы ВЕСЬ многотомник. Премия-то за 2016 год, то есть имеются ограничения по году выпуска для изданий-участников — стандарт для конкурсов подобного рода.
 
На  самом деле удивительно, как некоторые личности оказались настоящими глыбами, что определяют культурную идентичность нации на многие годы. Причем это необязательно кровная принадлежность к нации и даже взгляды. Взгляды и кровность тут всегда вторична. Шевченко — краеугольный камень украинской литературы, хоть и писал по-русски, Гоголь, хоть и украинец, но русский писатель, Пушкин, хоть и фактически "арап", но русский писатель. Вся культура — это плавильный котел, где нет ни наций, ни косых взглядов по крови. Это единение и мир. И здорово, что подобное издание увидело мир. Все же мир — это куда лучше войны. Прошу прощения за схоластику, но вот навеяло.
Читают тему (гостей: 1)