Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Википедия» вышла в печать

RSS
«Википедия» вышла в печать, Комментарии к новости
 
"Википедия" — весьма объёмная энциклопедия, но над ней надо основательно работать, так как в интернете каждый может добавлять информацию, причём часто опираясь на сомнительные источники. Надеюсь, когда она выйдет в печать на русском языке, большая часть недостатков будет устранена.
 
Википедия в интернете хороша тем, что ее информация относительно свежая и постоянно обновляется и дополняется. "Бумажное" издание устареет через пару лет.
А если учесть, что информация в этой энциклопедии представлена непрофессионалами, вообще становится непонятно, зачем тратить на это деньги. Особенно когда есть возможность бесплатно прочесть в интернете.
 
"Википедия" — очень удобная энциклопедия и знакома многим людям. Мне кажется, что и ее бумажный вариант тоже будет удобным.
Сейчас стоит только ввести искомое слово в поисковике, и одной из первых будет выдана ссылка на "Википедию". Интересно, как проблема поиска решится в бумажном варианте?
 
Неужели они сумели уместить Википедию в 1000 страниц? Да еще и туда вошла 1000 полноцветных иллюстраций? Либо немецкий вариант Википедии и сам по себе небогат, либо издатели значительно подсократили содержание электронной энциклопедии и просто сделали компиляцию на ее основе.
 
Редкий случай, когда литература не переходит в виртуальный мир, а рождается из него. Начинание немцев, конечно, радует, но нужна ли будет кому-то, кроме заядлых энциклопедистов, вне сетевого пространства? Всегда же гораздо проще зайти на сайт и воспользоваться поиском, чем пролистывать  довольно объемную книгу в поисках одного термина или понятия.
 
При чём здесь бумажный вариант? Ведь чётко же написано: её можно скачать. Мне нравится проект: мусор убрали, оставили самое читабельное!
 
Сейчас я учусь на 5 курсе института, и все предыдущие годы при написании рефератов и курсовых я без зазрения совести пользовалась "Википедией", когда мне были нужны определения. Так что когда увижу в книжном магазине ее бумажную версию, сразу же куплю, без раздумий. И все домашние словари  (типа Даля) останутся в прошлом.
 
А я считаю, что в подобной энциклопедии нет смысла...
Подобные издания всегда довольно дорого стоят, а поскольку Википедией в основном пользуются школьники и студенты, они вряд ли могут позволить себе купить такую книгу... тем более, что все это есть в инете...
 
Конечно, хорошо, когда литература из интернета выходит в реальный мир. Но Википедия... Беда с ней в том, что встречаются неточные данные и даже ошибки. "Многоязычный проект по созданию полноценной и точной энциклопедии со свободно распространяемым содержимым. Любой пользователь может править существующие статьи и добавлять собственные" - это анонс Википедии по поисковику.
Вот ведь беда — "любой пользователь"! А кто подтвердит квалификацию этого пользователя? Когда статьи энциклопедии пишутся профессионалами, это действительно энциклопедия, а если дилетантами — беда.
Честно говоря, у меня лично Википедия всегда вызывала недоверие: вдруг прямо перед тем, как я посмотрела нужную мне ссылку, кто-то решил пошутить и написал откровенную чушь, а ее не успели исправить... А ведь печатной, "бумажной" литературе люди склонны доверять...
Читают тему (гостей: 1)