Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Инвестиции в достоверность

RSS
Инвестиции в достоверность, Комментарии к новости
 
Цитата
Я не слишком разбираюсь в финансовых вопросах. Но я убежден в одном. Если бы государство обеспечило все школы и все редакции теми справочниками, которыми может гордиться современная Россия (биографическим словарем «Русские писатели», пятитомной Философской энциклопедией и, конечно же, Православной энциклопедией), мир стал бы лучше.
Если не придираться к предлагаемым автором в качестве примера энциклопедическим фолиантам, соглашусь с его мнением полностью. Библиотеки средних учебных заведений (во всяком случае, у нас, в провинции  :oops: ) в большинстве своем не имеют даже элементарно универсальных справочно-энциклопедических изданий, поскольку те, кто вершит миром финансов на эти цели, именно ТАК и полагают, типа: «Гугл в помощь»!  :(
 
Я не спорю с тем, что «Православная энциклопедия» хороша. Но считаю, что такие книги должны печататься и распространяться не за бюджетные деньги.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Я не спорю с тем, что «Православная энциклопедия» хороша. Но считаю, что такие книги должны печататься и распространяться не за бюджетные деньги.
Все местечковые, частные, пардон, энциклопедии в наше время — выданная кому-то кем-то возможность «поддержать штаны»...

Не был же «инвестор», позволивший заработать ... хорошим людям, идиотом, считавшим, что Энциклопедисты Франции  — засранцы,
не выпустившие отдельные «энциклопедии» ... по каждой статье свое великой Энциклопедии !!
Убыл из-за любви самодура к пустобрехам, блеющим не оригинальными мнениями
 
Цитата
При этом массовым чтением Православная энциклопедия не стала. Это академический справочник, которым активно пользуются ученые-гуманитарии и куда менее активно — журналисты и популяризаторы. Что очень грустно.
Действительно очень грустно, потому как просто нет денег у многих из тех, кто готов был бы купить Православную энциклопедию. 33 тома по цене от 1300 до 1500 рублей могут себе позволить лишь единицы. Так что проект за бюджетные средства, оказывается, многим просто не по бюджету. Спору нет, данное издание нужно и оно сделано очень качественно, но может быть, оно должно быть как-то все же немного поближе к пастве? Или нет?  :?:
Читают тему (гостей: 1)