Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Искусственный интеллект составил биографии учёных для английской Википедии

RSS
Искусственный интеллект составил биографии учёных для английской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Стоит напомнить, что система Quicksilver — не первый пример применения искусственного интеллекта (ИИ; Artificial intelligence, AI) для написания энциклопедических статей. Например, ранее за выполнение похожей задачи брались Google Brain и Salesforce.
Ну и как успехи?  8)  
А если серьезно, то я продолжаю рассматривать подобные ПО лишь как вспомогательную систему: ведь прежде чем она «пустится» что-то выявлять в Сети, туда должна быть (как правило, вручную) загружена информация. Вот такой вот «пинг-понг» получается. Но с другой стороны, конечно, не дело, если нет биографических сведений о неоднократно цитируемом научном сотруднике хотя бы в пределах РИНЦ. И тут бы, действительно, ИИ в помощь, только... Ну не нравится мне это «искусственное»!  :(
Изменено: YA_HELEN - 05.09.2018 06:58:19
 
А я поддерживаю подобные процессы: ведь информации в интернете масса, так что можно и в автоматическом режиме создавать шаблонные статьи для энциклопедий. Другое дело, что редактор у таких статей должен быть в обязательном порядке, а то роботы и начудить могут.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ну и как успехи?
А если серьезно, то я продолжаю рассматривать подобные ПО лишь как вспомогательную систему: ведь прежде чем она «пустится» что-то выявлять в Сети, туда должна быть (как правило, вручную) загружена информация. Вот такой вот «пинг-понг» получается. Но с другой стороны, конечно, не дело, если нет биографических сведений о неоднократно цитируемом научном сотруднике хотя бы в пределах РИНЦ. И тут бы, действительно, ИИ в помощь, только... Ну не нравится мне это «искусственное»!
Да, пока это только как вспомогательное, но уже видно, что прогресс в этой области есть и он весьма и весьма значительный. Так что впереди еще немало открытий будет в этой сфере. И кстати, почему вы решили, что информация была загружена вручную? Как я понял, были заданы параметры поиска и оценки, но не более того. Все остальное ИИ делал уже сам. Искал информацию и выдавал свою, переработанную и суммированную.
Читают тему