Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве вышла в свет «Энциклопедия российской нумизматики»

RSS
В Москве вышла в свет «Энциклопедия российской нумизматики», Комментарии к новости
 
Цена, конечно, шокирует. Но коллекционеров монет у нас много. При этом данное хобби весьма затратно, поскольку бывают редкие монеты, которые стоят десятки тысяч рублей, а то и сотни. Предположу, что увлеченные коллекционеры смогут себе позволить купить и эту энциклопедию.
 
Цитата
Второй том представляет собой каталог монет правлений российских императоров, снабжён максимальным количеством иллюстраций и пояснительными статьями.
Что-то эти самые иллюстрации (по крайней мере, представленные здесь), мягко говоря, не выразительные. Или это — типа «предельное погружение в старину», подобно «состариванию» посредством фотошопа? Ведь наверняка для «энциклопедической фотосессии» отбирались, так сказать, «самые достойные» монеты — из музеев или частных коллекций. А значит — чистые, с чёткими рельефами и расцветкой. То есть если медь, конечно, за три столетия может позеленеть, то злато/серебро...  :(
 
С учетом того, насколько сейчас популярна нумизматика, можно смело говорить, что эта энциклопедия не будет просто пылиться в библиотеках.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
С учетом того, насколько сейчас популярна нумизматика, можно смело говорить, что эта энциклопедия не будет просто пылиться в библиотеках.
Не уверен, что данное издание попадет в библиотеки шаговой доступности. Разве только что в крупные федеральные. Во-первых, тираж небольшой, во-вторых цена высокая. 99% библиотек просто не имеют бюджета на такие закупки. Да и думается, что истинные нумизматы, коих хоть и не так уж и много, но точно более чем 300 человек в нашей стране, все быстро раскупят.
Читают тему