Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

ВЦИОМ: 28% — доля учебной, научной, профессиональной и и справочно-энциклопедической литературы в предпочтениях читающих россиян

RSS
ВЦИОМ: 28% — доля учебной, научной, профессиональной и и справочно-энциклопедической литературы в предпочтениях читающих россиян, Комментарии к новости
 
Цитата
В итоговый топ 5 жанровых предпочтений вошла группа «Учебники, научная и профессиональная литература, словари, энциклопедии» (28%). Лидерами при этом являются книги по истории, биографии и исторические романы (30%). 28% набрали книги для детей, 23% — детективы, 22% — книги по домашнему хозяйству, приусадебному участку, полезные советы.
А где же в этом ряду сборники кроссвордов и комиксов?  :evil:  
Лукавая эта статистика и очень приблизительная, ибо здесь наверняка не учитывались чисто ситуативные моменты: КОГДА и КАК ЧАСТО ВДРУГ у респондента возникает острая потребность пролистать Маринину или томик БРЭ. Короче говоря, теряет квалификацию ВЦИОМ...  :(
Изменено: YA_HELEN - 03.10.2019 04:18:03
 
Меня эта статистика порадовала, поскольку мне казалось, что аудитория энциклопедий и справочников гораздо ниже. Хотя сейчас нередко бывает и так, когда прекрасным словом «энциклопедия» называют книги, имеющие к энциклопедическому жанру лишь опосредованное отношение.
 
Цитата
Чаще всего книги читают женщины (59%), молодежь 18-24 лет (83%) и 25-34 лет (61%), а также респонденты с высшим образованием (68%).
Таких цифр нет в таблицах результатов на сайте ВЦИОМ. Маловероятно, что 83% молодежи регулярно читает книги, даже справочники. По роду деятельности знаю, что чтение не входит в приоритеты молодых людей. Был вопрос про книги как лучший подарок. Но там все группы отвечали ровно, в интервале 73-76%.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Цитата
Чаще всего книги читают женщины (59%), молодежь 18-24 лет (83%) и 25-34 лет (61%), а также респонденты с высшим образованием (68%).
Таких цифр нет в таблицах результатов на сайте ВЦИОМ.
Из таблиц ВЦИОМа:
Цитата
Припомните, пожалуйста, сколько книг Вы прочли за последние три месяца? (закрытый вопрос, один ответ, %)
Назвали число Женщины 59%
...
Припомните, пожалуйста, сколько книг Вы прочли за последние три месяца? (закрытый вопрос, один ответ, %)
Назвали число 18-24 года 83%
Назвали число 25-34 года 61%
Помимо таблиц указанные данные приводятся в аналитическом обзоре на сайте ВЦИОМа.
Читают тему (гостей: 1)