Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Друзь верит в будущее Википедии

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
Александр Друзь верит в будущее Википедии, Комментарии к новости
 
Информацию из "Википедии" надо проверять. Если в статье указан источник, можно пройти по ссылке и посмотреть, что за автор, можно ли опираться на его работы. А в целом идея создать такую энциклопедию очень умна, только надо бы, чтобы кто-то все статьи проверял.
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Информацию из "Википедии" надо проверять. Если в статье указан источник, можно пройти по ссылке и посмотреть, что за автор, можно ли опираться на его работы. А в целом идея создать такую энциклопедию очень умна, только надо бы, чтобы кто-то все статьи проверял.

В Википедии и так большая часть статей проверяется, настолько, насколько это возможно. Что же касаемо источников, то они всегда указаны внизу, и по ним можно проверить, реальны ли они или нет.
Что же касаемо мнения А. Друзя, то он разве сообщил что-то новое? Хотя порадовала его скромность на тему глубинных знаний.
 
Цитата
lisss пишет:
Что же касаемо мнения А. Друзя, то он разве сообщил что-то новое? Хотя порадовала его скромность на тему глубинных знаний.
Действительно, к сожалению, кроме "общих" слов, г-н Друзь ничего интересного не сказал... :(
Хотя впрочем, по части "совместного" создания единого онлайн-энциклопедического ресурса его можно только поддержать. :idea:
Однако, наверное, "жить в эту пору прекрасную уже не придется..." :cry:
 
C одной стороны, одна энциклопедия — одно мнение. Но с другой стороны, оно может быть ошибочным. Считаю, что должны сосуществовать несколько энциклопедий. Хотя А. Друзь и говорит, что "шелуха слетит", но со временем могут затеряться и достоверные факты.
 
Я часто пользуюсь этой энциклопедией и вполне согласна с мнением Александра Друзя. Да, конечно, в Википедии бывают неточности, но там  можно найти ссылки, которые служат ключом к поиску информации по интересующему вопросу. У этой энциклопедии есть будущее!
 
Возможно, Александр Друзь оптимистичен в прогнозе будущего Википедии. Я же отношусь к большей части размещенной там информации крайне недоверчиво. К тому же, как я полагаю, она будет коммерциализирована. Хотя создают ее наивные пользователи забесплатно.
 
Цитата
vladibit John пишет:
Возможно, Александр Друзь оптимистичен в прогнозе будущего Википедии. Я же отношусь к большей части размещенной там информации крайне недоверчиво. К тому же, как я полагаю, она будет коммерциализирована. Хотя создают ее наивные пользователи забесплатно.
Да вроде Вики и не планируется коммерциализировать, и именно поэтому они ежегодно собирают подаяния или пожертвования (как вам угодно, так и называйте), и именно в отсутствии в Википедии даже рекламы и есть определенный смысл.
Насчет достоверности данных, то все же их больше, нежели недостоверных, причем на порядки.
 
Я тоже верю в будущее Википедии. Частенько пользуюсь ресурсом. Зачастую справочных материалов хватает, чтобы разобраться в вопросе. Когда в поисковике выпадает сотня ссылок, можно точно знать, что в Википедии будет определение вопроса, пусть неполное, зато без рекламы.
 
В ней около двух миллионов статей на многих языках мира. Очень качественно выполнена, с внутритекстовыми ссылками на другие статьи и тематические сайты. Вдобавок, в отличие от других энциклопедий, любой желающий может участвовать в написании и редактировании статей на малоизвестные темы. Ну и самое главное — весь ресурс абсолютно бесплатен.
 
За Википедией будущее! Это на самом деле так: в любой момент можно зайти туда и узнать полезную информацию о чем-либо! Полностью поддерживаю Александра Друзя в том, что многие люди пишут туда "по приколу". Как по мне, так нужно нанять пару десятков человек, чтобы они ежедневно дополняли содержание Википедии, а доступ к дополнению для других пользователей был бы закрыт!
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)