Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия приобрела легитимный статус в глазах американской прессы

RSS
Википедия приобрела легитимный статус в глазах американской прессы, Комментарии к новости
 
Может быть, в США и воспринимают электронную энциклопедию как достоверный источник информации, но, к сожалению, статьи в Википедии нужно выверять. Не вся информация в ней верна, особенно по вооружению периода ВОВ.
 
Цитата
Взгляды журналистов... на Википедию сегодня колеблятся от нейтрального к положительному. Ресурс всё чаще выступает источником информации.
"Источником"-то Вики, конечно, выступает. Только — не всегда (а точнее — крайне редко) в качестве "официального". А скорее — отправной точкой или ориентиром для дальнейшего, более глубокого информационного поиска. :idea:
Просто, какими бы консервативными ни казались мои взгляды, более надежного и достоверного источника информации, чем печатное издание, человечество пока что не придумало!..
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
какими бы консервативными ни казались мои взгляды, более надежного и достоверного источника информации, чем печатное издание, человечество пока что не придумало!..
Вечный поиск баланса между актуальностью и достоверностью.
 
Я воспринимаю эту электронную энциклопедию лишь как источник популярной научной информации, когда нужно просто вкратце о чем-то узнать. На если нужна достоверная информация, Википедия отпадает! :D
 
Плюс Википедии — то, что она, образно выражаясь, всегда под рукой. И, наверное, именно поэтому её используют все чаще, причем и отечественные журналисты. Но та ее характеристика, что писать и дополнять статьи в ней может любой, снижает ее достоверность: ведь автор практически не несет ответственности за достоверность, тенденциозность и т. п. Но будущее за интернетом и за интернет-энциклопедиями. Возможно, выходом может стать платный энциклопедический сайт с серьезной научной редакционной коллегией.
 
Да, есть неверная информация. Да написано там "не обо всем" по теме. Однако все пользователи интернета черпают информацию именно оттуда. Поэтому хорошо, что американцы наконец стали к ней лояльней.
 
А я прочла новость и обрадовалась, потому что как ни крути, а начальную информацию мы черпаем именно из Википедии. Когда училась, она здорово меня выручала: если чего-то не знала, обращалась только к ней. Поэтому очень здорово, что американцы наконец-то начинают признавать наши ресурсы.
 
Цитата
Вика Леньо пишет:
А я прочла новость и обрадовалась, потому что как ни крути, а начальную информацию мы черпаем именно из Википедии. Когда училась, она здорово меня выручала: :o  если чего то не знала, обращалась только к ней. Поэтому очень здорово, что американцы наконец-то начинают признавать наши ресурсы.
"Начальная информация" "черпается" сегодня из Вики исключительно по причине ее тотальной доступности (проще говоря, "потому что СРАЗУ и БЫСТРО больше неоткуда"). :!:  :(
Просто в наш век бурноразвитых информационных технологий понятия "достоверности", "полновесности", "100-процентности" информации уступили место понятию "оперативности доступа" к ней... :cry:
 
Цитата
Вика Леньо пишет:
Поэтому очень здорово, что американцы наконец-то начинают признавать наши ресурсы.
Что значит "наши ресурсы"? Она такая же наша, как и американская.
Американские журналисты стали лояльней прежде всего к англоязычной версии Википедии.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
"Источником"-то Вики, конечно, выступает. Только — не всегда (а точнее — крайне редко) в качестве "официального". А скорее — отправной точкой или ориентиром для дальнейшего, более глубокого информационного поиска. :idea:

Просто, какими бы консервативными ни казались мои взгляды, более  надежного и достоверного  источника информации, чем  печатное издание , человечество пока что не придумало!..
Полностью с Вами согласна. :)  Пользуясь Википедией, руководствуюсь принципом доверяй, но проверяй. В Википедии есть много плюсов, но есть и минусы. Считаю, что Википедия может быть опасным явлением, так как многие слишком ей доверяют. Информация в стиле фаст-фуд — все подано на тарелочке и даже пережевано.
Читают тему (гостей: 1)