Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Откровения «Викибога»

RSS
Откровения «Викибога», Комментарии к новости
 
Честно говоря, я по-другому представляла главную роль Википедии. Мне казалось, что самое главное — это обширность и общедоступность информации. Но с Создателем не поспоришь.  :)  Раз он говорит, что Википедия помогает людям объединяться, то значит так оно и есть. Жаль, что почти ничего не сказано про Россию, хотя было интересно узнать про «сибирский» язык.
 
Суждение, что из блоггера сложно сделать репортера, весьма спорно.  :|  В чем же различие?  :?:  На мой взгляд, в настоящий момент оно практически стирается. Те и другие «гонят» контент. Кстати, это подтверждает и данное интервью.
Никаких прорывных вопросов задано не было. Банальная беседа с умным человеком.  :(
 
:(  
Вообще-то, от создателя гениальной ИДЕИ, которая со временем превратилась в реальную помойку, я ожидала получить гораздо более полезную информацию...  :cry:
Например, узнать не только о возможностях создания Википедии на различных языках и диалектах (кстати, Klarissa, под «сибирским» языком наверняка подразумевается какой-нибудь местный диалект сибирского региона), а — самое главное — как он продумывал (и думал ли он об этом вообще) систему редактирования статей?..  :?:
 
Википедия — исключительный проект. Только из этого интервью я узнал, что это неприбыльная организация, что-то невероятное.  :o  Ведь на их страницы постоянно обращаются миллионы людей. Что им мешает пустить баннер с рекламой и заплатить своим сотрудникам небольшие деньги?  :?:  В случае коммерциализации на основе Википедии можно было бы построить очень солидную медиа-компанию.  :idea:  Или же, например, разделить Вики на «старую» и «новую-коммерческую». Думаю, такие идеи приходят в голову многим.
 
Цитата
Славик Надиш пишет:
Или же, например, разделить Вики на «старую» и «новую-коммерческую». Думаю, такие идеи приходят в голову многим.
В том числе и Джимми Уэйлсу, поэтому есть:
1. Википедия (Wikipedia), ряд других википроектов и материально поддерживающая их некоммерческая организация Фонд Викимедиа (Wikipedia Foundation), пополняющаяся за счет пожертвований, к слову сказать, ВЕСЬМА значительных (см., например, эту или эту эту новость);
и...
2. Викия (Wikia) и коммерческая компаниея Wikia, Inc., получающая прибыль за счёт рекламы на ресурсах Викии.
Естественно, Джимми Уэйлс является сооснователем обеих этих организаций.
Читают тему (гостей: 1)