Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В издательстве Elsevier вышла англоязычная «Энциклопедия ядерной энергии»

RSS
В издательстве Elsevier вышла англоязычная «Энциклопедия ядерной энергии», Комментарии к новости
 
Грандиозный труд, однако к издательству Elsevier есть претензии. А именно — монополизация рынка научных публикаций с целью завышения цен. Будучи одним из крупнейших издательств, Elsevier имеет к этому прямое отношение. Протест 2012 года «The Cost of Knowledge» только привлек внимание к проблеме, но на деле ничего не изменил. Политика издательства Elsevier ведет к застою в развитии научных работ. Их цены на академические статьи неприемлемы. Единственным выходом для многих остается только пиратство. :(
 
При такой стоимости фраза «адресован широкому кругу читателей» звучит скорее невеселой шуткой. Немногие инженеры могут себе позволить такие траты на энциклопедию. Заметил, что в списке разделов ничего нет о применении атома в военных целях. Видимо, это принципиальная позиция составителей энциклопедии.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
При такой стоимости фраза «адресован широкому кругу читателей» звучит скорее невеселой шуткой. Немногие инженеры могут себе позволить такие траты на энциклопедию.
Да уж, подобные расходы на приобретение энциклопедии могут позволить себе лишь крупные компании. А инженеры с их доходами смогут купить лишь электронные версии отдельных статей. С другой стороны, я могу понять издателей. Они вложили средства, поэтому теперь хотят получить прибыль. Ведь проект не социальный, а коммерческий. Так что получается, как в известном выражении: ничего личного — только бизнес.
Читают тему (гостей: 1)