Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Лучшее, что случалось в Рунете»

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
«Лучшее, что случалось в Рунете», Комментарии к новости
 
Эта пародийная энциклопедия, на мой взгляд, имела как плюсы, так и минусы. Иногда там можно было встретить очень остроумные и смешные вещи. С другой стороны, авторы порой переходили все границы. Например, прямые оскорбления и унижения других людей я точно приветствовать не могу, даже если сделано это было в юмористическом ключе.
 
Пожалуй соглашусь с одним из комментариев, что был упомянут в статье. Лурк, — это действительно было лучшее, что было создано в Рунете из некоммерческих проектов. Весело, стебно, иногда на грани фола, но при этом практически всегда талантливо. Да, были иногда переборы, но они быстро забывались, затирались и уходили в историю. Жалко, что проекта больше нет и не будет. :(
 
Немного не в том направлении, на мой взгляд, начал развиваться «Луркмор». Нет, если бы они работали как закрытая, «только для избранного круга» площадка – другой вопрос. Но при всеобщем доступе избежать претензий от Роскомнадзора было невозможно.
А что мешало перевести весь контент в иное, юмористическое, но без мата и оскорблений русло. Вот одна радиостанция, известная раньше прокруткой блатных песен сделала это мастерски, взяв девиз «Шансон – это просто песня», а «Лурк» не подхватил волну, потерял возможность.
 
Цитата
impnino пишет:
А что мешало перевести весь контент в иное, юмористическое, но без мата и оскорблений русло.
Мне кажется, некоторые без мата и оскорблений просто не могут жить. Плюс мат и оскорбления привлекают дополнительное внимание к проекту. Ведь если все спокойно, тихо и мирно, то и обсуждать нечего. А если кого-то в юмористической сетевой энциклопедии жестко оскорбили, сразу появляется информационный повод или, как сейчас говорят, хайп. Одни читатели смеются, другие поддерживают все сказанное, третьи защищают того, кого оскорбили, а четвертые грозят судом. Вот вам и успех.
 
Цитата
impnino пишет:
А что мешало перевести весь контент в иное, юмористическое, но без мата и оскорблений русло.
Я никогда не заходил на сайт Лурка, но очень хорошо понимаю что это, потому как сейчас подписан на несколько телеграм-каналов, «работающих» в том же ключе. Так вот, то, что вы пишете, было бы совершенно невозможно: это не шансон, там «адресный мат» составлял основу — костяк всего проекта, просто юмор не для них, его и так навалом и потому он не так интересен. Кстати, в Украине есть известный автор — Лесь Подерев'янский, и у него та же ситуация: убрать мат — его не станет. Ну примеров, собственно, много — тот же «Ленинград», хотя это уже не касается темы энциклопедий.
 
Цитата
impnino пишет:
Но при всеобщем доступе избежать претензий от Роскомнадзора было невозможно.
Да при чем тут мат и прочее? Роскомнадзор не возбуждался, пока не было команды, а в Лурке не появились описания тех или иных социально-политических моментов или провластных персонажей в стиле самой Лурки. Вот тогда и началось «возбуждение».
Цитата
impnino пишет:
А что мешало перевести весь контент в иное, юмористическое, но без мата и оскорблений русло.
Думается мне, что даже самый культурный человек, когда бьет себе по пальцу молотком, кричит нечто иное, а не «ой, мамочки»... Да и что тут говорить, например, есть в Сети очень известный ресурс «пАдонкафф» под названием «Удафф». Если интересно, то можете найти в поисковике. Так там мата и пошлости в сотни раз больше, но они не более чем развлекательный контент, и Роскомнадзор их не трогает от слова совсем. Они просто развлекают, а не лезут в иные сферы жизнедеятельности...
 
Лурк – это не пародийная энциклопедия. Это что-то вроде рупора антигосударственной пропаганды. Пока шли игры в демократию, ресурс существовал. Но как только стали завинчивать гайки, с ним было покончено. Цинизм и мат тут ни при  чём.
 
Цитата
Polina Asanova пишет:
Лурк – это не пародийная энциклопедия. Это что-то вроде рупора антигосударственной пропаганды.
А вот лично мне вспоминаются в первую очередь не отдельные статьи этого проекта, связанные с политикой и обществом, а статьи о знаменитостях полные иронии, сарказма и неоднозначных оценок. Так что в этом плане опять-таки лично для меня это была именно пародийная энциклопедия, а вовсе не «рупор антигосударственной пропаганды». Хотя было бы интересно узнать в процентном соотношении, сколько там было развлекательного, а сколько общественно-политического. Может, я и ошибаюсь, но думаю, что развлекательного было все-таки больше.
 
Думаю, «Лурк» находил в какой-то момент любой пользователь, но взгляд на его уникальность и важность я, честно говоря, не разделяю. Мне он всегда казался скорее просто местом для абсурдных статей, для юмора, особенно типичного для начала нулевых гротеска. Конечно, для критики тоже, но для меня это не делает его более легендарным, чем какой-нибудь «Пикабу», например.
 
Для меня «Лукоморье» это не поп-культура, а самый натуральный панк со всеми вытекающими последствиями. Контент сайта слишком самобытен, чтобы стать популярным среди широких масс пользователей. На чистом энтузиазме сайт не удержишь, и без поддержки рекламщиков он быстро ушел в закат. Показательный пример того, что для развития любого проекта остроты должно быть в меру.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)