Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ушёл из жизни писатель-энциклопедист и бывший сотрудник внутренних дел Владимир Некрасов

RSS
Ушёл из жизни писатель-энциклопедист и бывший сотрудник внутренних дел Владимир Некрасов, Комментарии к новости
 
А ещё у него есть очень хорошая книга «Аппарат ЦК КПСС в погонах и без». Мне нравится, что там есть не только сухие факты об истории высшего партийного руководства, но и его личные воспоминания, а также интервью с другими людьми из этой структуры. Это делает книгу более интересной, я прочитала её быстро.
 
Цитата
Из интервью с В.Ф. Некрасовым:
Я обратился к документам, имеющим гриф «совершенно секретно, особая папка», где сказано о том, что с 1921 по 1954 г. (включая период Второй мировой войны) за контрреволюционные преступления было осуждено 3 млн. 777 тыс. 380 человек. Безусловно, это большие потери. Это наша боль и скорбь. Но около 4 миллионов жертв репрессий за 30 лет – это далеко не те баснословные сотни миллионов, о которых сообщали Солженицын и другие противники советского режима. В постсоветской России убыль населения составила в разы больше, чем число репрессированных в СССР.
Владимир Филиппович Некрасов — русский историк, генерал-майор, главный редактор энциклопедии «МВД России», на 60 лет связав свою жизнь с МВД, считал своим долгом противодействовать фальсификации истории. Он написал 32 исторические книги (некоторые в соавторстве). Среди них «13 железных наркомов», «Берия. Конец», «МВД в лицах» и др., а также опубликовал 175 статей в газетах и журналах по проблематике МВД и внутренних войск.
Владимир Филиппович Некрасов считал, что постсоветcкая власть была более вредоносной, чем сталинский режим. К сожалению, часто бывает, что от того, что для страны хорошо, отдельный человек не всегда в живых останется. Цель сталинского режима — поднять страну из руин. И у него получилось. Уничтожал и изолировал инакомыслящих, чтобы не мешали энтузиазму трудящихся, не подрывали веру в светлое будущее, как говорится, чтобы не раскачивали лодку. Запретил делать аборты, зато с приходом демократии и шоковой терапии стояли небывалые очереди на бесплатные аборты. Убыль населения была громадная. Ради чего? Ради того, чтобы разрушить оборонную мощь страны, разворовать государственную собственность, практически организовать естественный отбор, где выживают бандиты и торгаши. В обоих случаях действовали в соответствии с девизом «Цель оправдывает средства». Только цели были разные.
Читают тему (гостей: 1)