Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве представили первый том энциклопедии «Литературные музеи России»

RSS
В Москве представили первый том энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Считаю очень правильным решение дать возможность сотрудникам музеев самим написать статьи для энциклопедии о своих учреждениях. Хорошо это, прежде всего, из-за того, что так будет меньше фактических ошибок и неточностей, которые были бы возможны в том случае, если бы статьи писали люди со стороны. Хотя, с другой стороны, в описаниях должна быть некая универсальность, а то мы понимаем, что кто-то может рассказать о своем музее на трех страницах, а кому-то и тридцати страниц покажется мало.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Хотя, с другой стороны, в описаниях должна быть некая универсальность, а то мы понимаем, что кто-то может рассказать о своем музее на трех страницах, а кому-то и тридцати страниц покажется мало.
В методических материалах (2016) установлен лимит по кол-ву символов для некоторых статей, правда, не для всех.
 
Честно говоря, при всем уважении к энциклопедиям, но музеи сейчас вполне могут создавать свои виртуальные версии, не говоря уже о сайтах. И там делать все наглядно, с эффектом присутствия.
 
Виртуальные экскурсии по музеям — действительно интереснейшая вещь, однако многие люди по-старинке любят посидеть с обычной книжечкой и просто почитать о музее. Так что должно быть, на мой взгляд, и то, и другое. Замыкаться только на издании бумажного варианта энциклопедии недопустимо, однако все же нужна и она.
Читают тему (гостей: 1)