Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На фестивале «Красная Площадь» наградили словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2022»

RSS
На фестивале «Красная Площадь» наградили словарно-энциклопедических дипломантов и лауреата конкурса «Лучшие книги года 2022», Комментарии к новости
 
Из справочно-энциклопедических изданий, вошедших в лонг-лист конкурса, мне довелось полистать только «Словарь перемен» под редакцией Марины Вишневецкой. Занимательное чтение! Там все словечки и словосочетания, вошедшие в русский язык или получившие популярность в последние годы. А вот с книгой, признанной лауреатом, я пока не знакома. Но факт общественного признания книги на конкурсе — прекрасный повод с ней познакомиться.
 
Список номинантов частично нам знаком благодаря новостям на ресурсе, в частности, сразу вспомнились обсуждения на тему актуальности и важности «Энциклопедия музыкально-театрального искусства Чувашии». Список вполне интересен, но не понятен один номинант — Отчет общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Это про что? И как отчет может быть книгой? Вот прямо заинтриговали. :)  
 
Цитата
lisss написал:
Список вполне интересен, но не понятен один номинант — Отчет общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Это про что? И как отчет может быть книгой? Вот прямо заинтриговали. :)  
На VK-странице прозаика М. К. Попова из Архангельска сказано, что да, издание содержит и отчёт, в том числе финансовый. Но там же — богато иллюстрированные статьи и очерки о проектах фонда («Евангелие Достоевского» и «Остров Сахалин» Чехова), очерки, статьи и стихи о ратных и трудовых подвигах сибиряков на разных этапах отечественной истории, исследования искусствоведов о художниках и скульпторах, которые сотрудничают с организацией, а также рецензии на её книжные новинки — избранное Михаила Тарковского, поэму Виктора Петрова «Аввакум. Распря», поэтические книги Дмитрия Мизгулина...
Правда, возникает вопрос, какое отношение данный «отчёт» имеет к словарно-энциклопедическим изданиям... :o
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Правда, возникает вопрос, какое отношение данный «отчёт» имеет к словарно-энциклопедическим изданиям... :o
Вот-вот. :D Это из разряда, а вот теперь господа, внимание, наш бухгалтерский отчет за квартал! Смотреть до конца, там бухгалтер Валя такие картинки нарисовала. :D
 
Цитата
lisss написал:
Цитата
Сергей Волков написал:
Правда, возникает вопрос, какое отношение данный «отчёт» имеет к словарно-энциклопедическим изданиям... :o
Вот-вот. :D
Хорошо, хоть в шорт-лист не включили: и на том, как говорится, спасибо. :D
 
Я бы не назвал «Словарь перемен» энциклопедией в прямом смысле этого слова. Но да, задумка интересная, и, пожалуй, точно найдет больше отклика, чем традиционный научный труд.
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Я бы не назвал «Словарь перемен» энциклопедией в прямом смысле этого слова.
Да, это издание скорее не энциклопедическое, а лексикографическое, но, насколько понимаю, номинация допускает включение таких трудов.
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Я бы не назвал «Словарь перемен» энциклопедией в прямом смысле этого слова. Но да, задумка интересная, и, пожалуй, точно найдет больше отклика, чем традиционный научный труд.
На мой взгляд, это скорее не энциклопедия, а справочник. Хотя при желании можно и энциклопедией назвать, если не относиться к этому понятию совсем уж строго. Что же касается читательского отклика, то высоким он оказывается потому, что мы все либо используем эти слова в своей речи, либо просто регулярно их слышим. То есть аудитория явно шире, чем, например, у темы музыкально-театрального искусства Чувашии.
Читают тему (гостей: 1)