Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве прошли XX-е чтения памяти педагога-новатора Николая Фёдорова

RSS
В Москве прошли XX-е чтения памяти педагога-новатора Николая Фёдорова, Комментарии к новости
 
Труды мыслителя ценны тем, что в них заложены основы понимания роли человека во Вселенной, много сделано для развития краеведения в дореволюционной России. Н.Ф. Фёдорова называют философом памяти отечествоведения. Поэтому очень символично проведение чтений его памяти, посвященных работе по созданию Фёдоровской энциклопедии, идущей уже более 5 лет. Желаю всем, кто трудится над эти проектом, успешного его завершения.
 
Эту энциклопедию буду ждать с нетерпением, потому как ещё во время изучения философии в университете преподаватель (с которым мы стали дружны потом и дружили до его самого конца) посоветовал мне почитать «Философию общего дела». Это было для меня совершенным открытием. После читал его биографию, но кратко. Фантастическая фигура, которая, несмотря на дружбу с Толстым (впоследствии их взгляды разошлись), Достоевским, Вл. Соловьевым и другими, так и осталась практически незаметной для истории. Со многим из его философии не согласен, но это не отменяет масштаб мышления личности.
 
Такая энциклопедия, конечно же, нужна, ведь Фёдоров — действительно одна из знаковых фигур для российской философии. Впрочем, ценителей и знатоков его творческого наследия, если говорить откровенно, не миллионы, так что тираж будущего издания вряд ли превысит тысячу экземпляров. С другой стороны, периодически проводящиеся чтения памяти Фёдорова способствуют его популяризации. Думаю, надо активнее привлекать к ним студентов философских факультетов.
 
Впервые услышала про Н. Ф. Федорова и заинтересовалась: кто это, какие философские идеи поддерживал. Хочу сказать, что он сейчас очень актуален: ведь Н. Ф. Федоров стремился к миру в мире, чтобы человек мог во благо управлять природой и собой. Считаю немаловажным продвижение подобного наследия, конечно, в рамках современной жизни. Да и вообще побольше бы было книг и мероприятий, которые раскрывают идеи малоизвестных учёных, писателей и мыслителей. :idea:
 
Я читала его произведение «Два исторических типа мировоззрений». Довольно интересный труд. Например, там сравнивается зендское и славянское миро- и жизневоззрения, их схожесть насчёт того, что зло не является неизбежной частью бытия, и с ним можно и нужно бороться (под зендским автор понимает представление о конечной победе добра над злом из зороастризма в «Авесте»). Такому мировоззрению тут же противопоставляется западный буддизм, где довольно пессимистично говорится о том, что единственным уничтожением зла есть уничтожение самой жизни. Кроме того, в этом труде очень интересно выводится сама суть зла. Автор считает, что зло заключается в слепоте и бессознательности.
Читают тему (гостей: 1)