Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Валтерс Щербинскис («Национальная энциклопедия» Латвии): Получать финансирование стало проще

RSS
Валтерс Щербинскис («Национальная энциклопедия» Латвии): Получать финансирование стало проще, Комментарии к новости
 
Мне кажется, если бы появились версии этой сетевой энциклопедии на английском и русском языках, количество уникальных посетителей стало бы еще больше. Впрочем, наверняка выросло бы и количество недовольных тем, как отражены те или иные события времен СССР.
 
А, между прочим, население Латвии всего 1,8+ млн человек. Учитывая, что энциклопедия написана на латышском языке, резонно предположить, что большинство посетителей – латыши. То есть добрая половина страны интересуется подобным. Просто невероятный показатель! :o
Жаль, что у нас нет данных по статистике (она закрыта) посещаемости Большой российской энциклопедии. Было бы любопытно сравнить. Кстати, по данным за прошлый год, в РФ 11% населения вообще не пользуется Интернетом.
 
Цитата
alinis4e написала:
Жаль, что у нас нет данных по статистике (она закрыта) посещаемости Большой российской энциклопедии.
По крайней мере, в июньском интервью ТАСС ответственный редактор портала БРЭ Сергей Кравец (уже не впервые!) заявил, что в 2022 году ресурс посетили примерно 12 млн пользователей.
 
Всего 3900 статей и миллион посещений? Вопрос даже не в количестве, а в том, что конкретно латыши читают, почему они это читают в энциклопедии, имеющей чуть более 3900 статей. Вопросы без ответа.

Ради интереса прочитал одну из статей — «Начальное и общее среднее образование в Латвии» (pamatizglītība un vispārējā vidējā izglītība Latvijā), в переводе. Достаточно объёмный текст с интересными деталями. С другой стороны, есть ощущение, что слушаешь презентацию. Т. е. тебе говорят «вот так это должно работать». А так оно работает на самом деле или не так? Трудно понять. Может, такая манера изложения специфика прибалтов, а может, машинный перевод внёс искажения.
 
Цитата
Ярослав написал:
С другой стороны, есть ощущение, что слушаешь презентацию.
Может, как раз из-за такого ощущения и популярность сетевой энциклопедии столь высока? Задают латвийским школьникам и студентам подготовить доклады, рефераты и презентации — вот они туда и заходят и всё копируют. И тем самым создают интернет-ресурсу большую посещаемость. Естественно, это лишь предположение.
Читают тему (гостей: 1)