Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Абакане презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия»

RSS
В Абакане презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Мне кажется, для того, чтобы понять, по-настоящему ли значима для региона та или иная личность, должно пройти время. Иначе получается не энциклопедия, а справочник.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне кажется, для того, чтобы понять, по-настоящему ли значима для региона та или иная личность, должно пройти время. Иначе получается не энциклопедия, а справочник.
Мне почему-то после прочтения заметки о пятом томе энциклопедии, особенно после прочтения, что информация в нем про 2015-2022 годы, вспомнилось старославянское слово — тщеславник. Так что пятый том — это скорее не справочник и уж точно не энциклопедия, а именно такой «тщеславник» для тех, кто так или иначе сопряжен с власть предержащими.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне кажется, для того, чтобы понять, по-настоящему ли значима для региона та или иная личность, должно пройти время. Иначе получается не энциклопедия, а справочник.
С формальной точки зрения любой человек, занимающий сколько-нибудь важную должность, значим для региона, потому что принимает решения. А если написать спустя 20 лет, то на бумаге останутся только самые высокие чины, а менее зубастые, менее медийные так и рискуют остаться только в памяти народной, переходя из уст в уста.
 
Цитата
Ярослав написал:
С формальной точки зрения любой человек, занимающий сколько-нибудь важную должность, значим для региона, потому что принимает решения. А если написать спустя 20 лет, то на бумаге останутся только самые высокие чины, а менее зубастые, менее медийные так и рискуют остаться только в памяти народной, переходя из уст в уста.
Это верно, но в других регионах было несколько случаев, когда местного значимого чиновника всячески хвалили, а потом вдруг оказывалось, что он взяточник, и его сажали в тюрьму. Потому я и убеждена, что это тот самый случай, когда торопиться не надо. Иначе мы вспомним советские годы, где из выпущенных энциклопедий вырезали целые страницы со статьями о выявленных «врагах народа».
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Иначе мы вспомним советские годы, где из выпущенных энциклопедий вырезали целые страницы со статьями о выявленных «врагах народа».
Послушайте, ну так, может, это и есть опыт? Это и есть традиция? Воспевать осанну тому, кто сейчас при власти, кто в фаворе и оплачивает так или иначе эти энциклопедии, а потом вырезать их из изданий, энциклопедий, справочников. Может, это и есть то самое колесо сансары, в котором в прошлой жизни ты вырезал 100 человек, а в нынешней ты вырезал их истории всего 10? В следующей будет всего 2-3 человека. :) Мир идет к добру. :)
Читают тему (гостей: 1)