Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Тамбове завершают работу над толково-биографическим словарём регионального казачества

RSS
В Тамбове завершают работу над толково-биографическим словарём регионального казачества, Комментарии к новости
 
Не очень понятно: в энциклопедическом словаре слова и биографии казаков будут идти вперемешку? Мне кажется, для этого лучше бы сделать два раздела. Да и все ли слова присущи только и исключительно речи казаков? Например, Владимир Векленко упоминает знаменитое выражение «абы как», которое распространено в самых широких кругах.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Не очень понятно: в энциклопедическом словаре слова и биографии казаков будут идти вперемешку? Мне кажется, для этого лучше бы сделать два раздела. Да и все ли слова присущи только и исключительно речи казаков? Например, Владимир Векленко упоминает знаменитое выражение «абы как», которое распространено в самых широких кругах.
Похоже, что вперемешку. Да, имело бы смысл отделить «мух» от «котлет». И словарь этот, скорее всего, не энциклопедический, а лексикографический.
 
После ликвидации казачества советской властью в 20-30 годах XX-столетия, а также уничтожения документов, связанных с термином «казак», ценность имеют любые издания, возрождающие память народа о тех, кто охранял отчизну от врагов в далекие времена. Я думаю, что «Толково-биографический словарь тамбовского казачества» будет интересен всем, кому близка эта тема.
 
Цитата
Лариса Кузьменок написала:
После ликвидации казачества советской властью в 20-30 годах XX-столетия, а также уничтожения документов, связанных с термином «казак», ценность имеют любые издания, возрождающие память народа о тех, кто охранял отчизну от врагов в далекие времена. Я думаю, что «Толково-биографический словарь тамбовского казачества» будет интересен всем, кому близка эта тема.
Если рассуждать именно о тех самых людях и тех самых далёких временах, то выход такого словаря, конечно же, можно приветствовать. Однако в новости говорится и о наших современниках с казачьими корнями. Вот тут уже той самой исторической ценности не будет: если те самые казаки действительно охраняли отчизну от завоевателей, то чем занимаются нынешние казаки? Быть может, тогда лучше о современниках пока не говорить, сосредоточившись на исторических деятелях? :?:
 
Всё-таки как здорово, что столько внимания уделяется истории народов и этносословных групп нашей страны, их языку (диалектам, говорам), культуре.
Судя по названию издания и комментариям о его содержании атамана  В. Векленко, в словаре присутствуют статьи и лексикографического, и биографического характера.  Если честно, не вспомнила ни один словарь, который содержал бы сразу и толкования слов, и жизнеописания. Интересно было бы посмотреть, как казаки решили вопрос соседства материалов.
Я же, будучи студенткой, участвовала в сборе материалов для Ярославского областного словаря (в этом издании собраны только лексикографические статьи). Записывала наименования грибов и растений в отдельной деревеньке. Вот сейчас вспомнила, что у нас подберёзовик серым называют, а сыроежку — солодяшкой!
 
Аллюр — ход лошади? Вы серьезно? Это казачий слэнг? Вообще-то, есть аллюр, который на самом деле является одним из четырех видов хода лошади. Рысь, шаг, иноходь, галоп. То есть имеет место банальное натягивание совы на глобус. При чем тут казаки? Кавалеристы Российской и Советской армии этот термин использовали постоянно. «Абы как»? Ну так и «анадысь», тоже можно признать казаческим термином. А вообще, мне вспоминается персонаж, которого играл Вася Уткин в фильме «День выборов» — «Простите, а Люба это кто?» Да и сам посыл... К 30-тилетию казачества... Ребята, вы о чем? Какие 30 лет казачества? Может быть, 30 лет ряженым, что себя таковыми мнят? :?:

P. S. По отцовской родне как раз из тех самых казаков, которым намного больше, чем 30 лет. Да и по материнской линии скорее из шляхты, что с казаками достаточно в плотной связи были. Так что наболело. :)  
Читают тему (гостей: 1)