Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Белгородском госуниверситете разработали горно-геологический справочный ресурс

RSS
В Белгородском госуниверситете разработали горно-геологический справочный ресурс, Комментарии к новости
 
Думаю, такая сетевая энциклопедия понравится не только студентам этого университета и школьникам, которые планируют туда поступать, но и всем мальчишкам вне зависимости от их планов на будущее. Просто ресурс, как говорят дети, очень «залипательный»: крутишь нашу планету, выбираешь на ней интересные точки. И тут уж главное, чтобы скорости интернета хватало.
 
Интересная энциклопедия, но вот слишком мало вводных, чтобы было понимание о ее достоверности. На чем основаны данные, которые в ней размещены? На основе уже известных разведанных запасов тех или иных природных ископаемых или же в основе математическое моделирование, сделанное же на основе как добываемых, так и разведанных данных? Если второе, то это реально круто!
 
Было бы замечательно, если бы появилась возможность не только посмотреть на картинке минералы и породы, но и пощупать руками. Раньше в кабинетах географии стояли картонные коробки с ячейками, где находились различные камни, внизу каждого отделения было наклеено название. «Горно-геологическая энциклопедия НИУ БелГУ» могла бы выпустить небольшие боксы с ячейками минералов и вложенным к ним описанием на брошюрах, опубликовать на своем сайте как товар за определенную стоимость и продавать абитуриентам и обучающимся в качестве дополнительного учебного материала. :idea:
 
Задумка очень хорошая, но пока не завершённая. На данный момент глобус, по большей мере, заполнен на территории России. Ну и немного информации можно найти на территории обеих Америк, Саудовской Аравии и Китая. Но всё же начало положено. Например, мне было очень интересно почитать о Лебединском железнорудном месторождении. Там и история открытия есть, и описание геологического строения, и даже 3D-схема.
Читают тему (гостей: 1)