Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Пермяк с биполярным расстройством создал свыше 60 тысяч статей для Википедии и «Руниверсалиса»

RSS
Пермяк с биполярным расстройством создал свыше 60 тысяч статей для Википедии и «Руниверсалиса», Комментарии к новости
 
Количество написанных для сетевой энциклопедии статей невероятно впечатляет. Но при этом огорчило, что к Википедии в этом вопросе примазался «Руниверсалис». Ведь понятно, что Николай на протяжении многих лет писал статьи именно для Википедии, а вовсе не для молодого проекта, которому лишь год и который был создан именно на её основе. Что же получается? Вот возьму я и тоже создам на её основе аналогичный энциклопедический ресурс. Разве это будет значить, что рекордсмен написал десятки тысяч статей для моего проекта? Естественно, нет.
 
Количество статей, а также знание такого количества языков просто поражает. Это реально неординарная личность, которая еще и, судя по всему, работает в режиме 24/7. Написать статью, да еще и собрав всю аналитику по ней, это очень не просто. Можно порадоваться за то, как человек сам нашел лекарство от своего недуга.
 
Странное убеждение, что коммерция убивает искусство. В таком случае никогда не была бы создана Третьяковская галерея. Следовало бы подойти к этому вопросу с другой точки зрения: как благодаря этому огромному количеству написанных статей и созданных видео заработать деньги, например, для лечения детей с различными заболеваниями. Если Николай Курбатов готов работать много и волонтерски, почему бы ему не использовать свои таланты на благо других людей? К тому же на основе его статей вполне можно сделать платные курсы или тесты.
 
Цитата
Алиса Траумвельт написала:
Следовало бы подойти к этому вопросу с другой точки зрения: как благодаря этому огромному количеству написанных статей и созданных видео заработать деньги, например, для лечения детей с различными заболеваниями. Если Николай Курбатов готов работать много и волонтерски, почему бы ему не использовать свои таланты на благо других людей? К тому же на основе его статей вполне можно сделать платные курсы или тесты.
А вот я категорически против того, чтобы тема создания статей для сетевой энциклопедии превратилась в проект по зарабатыванию денег (пусть даже эти деньги потом пойдут на благие цели). Одно дело — бескорыстный энтузиазм, просветительская деятельность и желание просто сделать мир более насыщенным. Другое дело — не дарить искусство людям, а требовать, чтобы за твою работу обязательно заплатили, да ещё при этом и давить на жалость: мол, деньги я беру не себе, а отправляю больным детям. Для этого есть другие проекты.
Читают тему (гостей: 1)