Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Электронная версия «Тамбовской энциклопедии»: возможности и перспективы

RSS
Электронная версия «Тамбовской энциклопедии»: возможности и перспективы, Комментарии к новости
 
Прямо удовольствие получила при чтении доклада! Видно, что представляет энциклопедию заинтересованный, неравнодушный человек! За электронными версиями энциклопедий большое будущее. Ведь и структурирование отличное, а ещё можно и медиаматериалы добавлять. Хорошо, что энтузиасты уже взялись за этот непростой труд. Интересно было узнать, как правятся энциклопедии в зависимости от политических изменений, и что известных людей могут исключать из последующих изданий за полученный тюремный срок, например. Ещё интереснее, что в электронных энциклопедиях все эти правки сохраняются и можно пройтись по справочнику: как было и как стало. Ещё и мой любимый Рахманинов на заглавной странице. Молодцы!
 
Когда заходит речь о том, стоит ли включать в состав региональной энциклопедии имена людей, которые занимали в регионе высокие должности, а затем оказались в тюрьме, то, как мне кажется, подход к каждой личности должен быть особым. Если вклад человека в историю региона действительно был весомым (например, при его правлении открылись новые социальные учреждения, были комплексно отремонтированы дороги и так далее), то статья о нём всё-таки должна быть, даже если его потом посадили. Если же человек просто какое-то время был большим начальником, но на своём посту вообще ничего не сделал, то надо отправлять его на свалку истории.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Если же человек просто какое-то время был большим начальником, но на своём посту вообще ничего не сделал, то надо отправлять его на свалку истории.
История — хитрая штука, но при этом очень умная. И поверьте, таких деятелей она сама отправит на свалку, даже если его имя будет увековечено в энциклопедии. Например, имена Саввы Морозова или Павла Третьякова (кстати, они были в определенной степени в родстве) помнят все. А помнят ли люди распорядителей их наследства? Нет. Хотя многие из этих распорядителей так или иначе — чиновники, что занимались этим вопросом, были прописаны в энциклопедиях.
Читают тему (гостей: 1)