Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вячеслав Умановский («Рувики»): «Надеюсь, что в марте следующего года мы запустим версию 2.0»

RSS
Вячеслав Умановский («Рувики»): «Надеюсь, что в марте следующего года мы запустим версию 2.0», Комментарии к новости
 
Получается, что новая версия сетевой энциклопедии превратится, по сути, в развлекательный портал. С одной стороны, это хорошо. Прочитал ты, например, статью о творчестве какого-нибудь условного Филиппа Киркорова, а заодно там же получил возможность послушать его песни, обсудить их и купить билет на концерт. С другой стороны, стоит ли такой проект называть словом «энциклопедия»? :?:  
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
С одной стороны, это хорошо. Прочитал ты, например, статью о творчестве какого-нибудь условного Филиппа Киркорова, а заодно там же получил возможность послушать его песни, обсудить их и купить билет на концерт. С другой стороны, стоит ли такой проект называть словом «энциклопедия»?
Похоже, ради продажи билетов все и затевалось. :) А если серьезно, то у товарищей еще с версией 1.0 ничего толком не получилось, потому как есть просто копипаст с русскоязычной версии Википедии и куча подписанных деклараций о намерении. Г-н Медейко мне все больше и больше напоминает Остапа Бендера, рассуждающего о будущем Нью-Васюков. :)  
 
Цитата
lisss написал:
А если серьезно, то у товарищей еще с версией 1.0 ничего толком не получилось, потому как есть просто копипаст с русскоязычной версии Википедии и куча подписанных деклараций о намерении. Г-н Медейко мне все больше и больше напоминает Остапа Бендера, рассуждающего о будущем Нью-Васюков.
Ну почему же? Мне кажется, всё, что заявлено в этих декларациях о намерениях, со временем станет реальностью. Другое дело, что все мы понимаем: чтобы проверить с научной точки зрения и отрецензировать все статьи этой сетевой энциклопедии, понадобится много-много лет.
 
Любопытна формулировка о «первооснове». Правильно ли я понимаю, что с популярного интернет-энциклопедического издания просто скопипастили под 2 миллиона статей? :?:
 
Несколько смущает запланированная «персонализация контента для пользователей». Это что, получается, будет по аналогии с google, в котором пользователи уже устали да и похоже свыклись с тем, что система собирает персональную информацию о каждом человеке? Это, в совокупности с «переходом к формату соцсети» (а мы знаем, что тот же facebook тоже собирает информацию), лично мне навевает нехорошие предчувствия по поводу этих нововведений. :|
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Ну почему же? Мне кажется, всё, что заявлено в этих декларациях о намерениях, со временем станет реальностью. Другое дело, что все мы понимаем: чтобы проверить с научной точки зрения и отрецензировать все статьи этой сетевой энциклопедии, понадобится много-много лет.
К моему величайшему сожалению, я не верю, что у этого проекта есть перспективы на много-много лет. Хотел бы верить, но никак. Пару лет максимум, а потом он исчезнет, как исчезла поисковая система «Спутник». :|
Цитата
Роман Троцкий написал:
Любопытна формулировка о «первооснове». Правильно ли я понимаю, что с популярного интернет-энциклопедического издания просто скопипастили под 2 миллиона статей?
Вы правильно понимаете, но написать «скопипастили», «стырили», «слямзили» ну как-то не комильфо. :)
Цитата
arthy написал:
Это, в совокупности с «переходом к формату соцсети» (а мы знаем, что тот же facebook тоже собирает информацию), лично мне навевает нехорошие предчувствия по поводу этих нововведений.
Открою вам страшную тайну, но все социальные сети, включая «Вконтакте» и «Одноклассников», а также все поисковые системы, включая «Яндекс» и «Гугл», делают то же самое.
 
Цитата
lisss написал:
К моему величайшему сожалению, я не верю, что у этого проекта есть перспективы на много-много лет. Хотел бы верить, но никак. Пару лет максимум, а потом он исчезнет, как исчезла поисковая система «Спутник».
Может быть, случится именно так. Но, возможно, именно на эту сетевую энциклопедию сделают ставку сильные мира сего. Вспомните прошлый год. Российскому обществу сказали, что YouTube — это очень-очень плохо, но зато у нас есть RuTube. И стали этот RuTube повсюду агрессивно рекламировать. То же самое может произойти и здесь.
Читают тему (гостей: 1)