Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Рецензия на энциклопедию «Уильям Шекспир» в 2 томах

RSS
Рецензия на энциклопедию «Уильям Шекспир» в 2 томах, Комментарии к новости
 
Цитата
А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?
:)
И по-моему тут тот самый случай, когда замахнулись и сделали это крайне успешно. По крайней мере, это следует из рецензии. Охвачено всё влияние английского литератора на будущую мировую литературу и надеюсь, что раскрыта сама личность Шекспира, которую многие исследователи и по сей день считают мифической.
 
Цитата
lisss написал:
И по-моему тут тот самый случай, когда замахнулись и сделали это крайне успешно.
Я этому факту не удивлена, поскольку в качестве составителя и научного редактора энциклопедии выступил Игорь Олегович Шайтанов, который занимается Шекспиром уже много-много лет. Он и статьи о нём писал, и книги. Вот дело и до энциклопедии дошло.
 
Сказать, что энциклопедия, пусть даже двухтомная, прямо-таки охватывает «все вопросы шекспироведения» — это громко, но, откровенно говоря, не верится напрочь. :| Достаточно сравнить с тем, как изучают наследие Пушкина, и так далее.
 
Примечательно, что столь разносторонний труд, интересный как литературоведам и историкам, так и просто любителям творчества великого драматурга, выходит тиражом в 500 экземпляров. Остается надеяться, что уникальный энциклопедический словарь доберется не только до столичных, но и до провинциальных публичных библиотек России. Примечательно, что авторы энциклопедии досконально исследовали не только эпоху Шекспира, но и историю шекспировских сюжетов, взятых из популярной литературы его времени, исторических хроник и трудов античных историков. Выясняется, что гениальный уроженец Стратфорда-на-Эйвоне испытывал культурное влияние не только Италии и Испании, но и кельтской, ирландской и валлийской культурных традиций, что делает еще более интригующей загадку его личности.
 
Цитата
Ольга Мариничева написала:
Примечательно, что столь разносторонний труд, интересный как литературоведам и историкам, так и просто любителям творчества великого драматурга, выходит тиражом в 500 экземпляров.
А что тут такого примечательного? Для сегодняшних энциклопедий, у которых нет широкого бюджетного финансирования, это вполне нормальный тираж. Я специально посмотрела: такой двухтомник стоит минимум 3, а то и 4 тысячи рублей. Далеко не каждый литературовед, историк или любитель Шекспира готов потратить столь внушительную сумму на покупку книг. И далеко не каждая библиотека сможет за эти деньги купить энциклопедию. Так что тираж оправдан.
Читают тему (гостей: 1)