Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Якутске презентовали первый том энциклопедии республиканских врачей-терапевтов

RSS
В Якутске презентовали первый том энциклопедии республиканских врачей-терапевтов, Комментарии к новости
 
Идея, конечно же, классная, потому как низовое звено врачей практически всегда остается незамеченным. Но вот мне лично не очень понятно, какие будут критерии отбора для попадания в энциклопедию? Что может быть мерилом в этом случае? Стаж работы? Количество принятых пациентов? Или уж совсем цинично, то по поговорке — «У каждого врача своё кладбище...»: будут отбирать тех, у кого оно меньше? :)
 
Цитата
lisss написал:
Идея, конечно же, классная, потому как низовое звено врачей практически всегда остается незамеченным. Но вот мне лично не очень понятно, какие будут критерии отбора для попадания в энциклопедию? Что может быть мерилом в этом случае? Стаж работы? Количество принятых пациентов? Или уж совсем цинично, то по поговорке — «У каждого врача своё кладбище...»: будут отбирать тех, у кого оно меньше? :)
А меня больше волнует, кому нужна такая узконаправленная энциклопедия. Не секрет, что пациенты поликлиник часто остаются не особо довольны врачами-терапевтами. Порой говорят, что их мало, что нельзя записаться на приём на ближайшие дни, и приходится ждать по две недели. Убеждена, что некоторые местные жители, узнав о выходе такой энциклопедии, как раз и скажут о том, что уж лучше бы потратили деньги на открытие новых ставок терапевтов или повышение зарплат уже действующим терапевтам.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Убеждена, что некоторые местные жители, узнав о выходе такой энциклопедии, как раз и скажут о том, что уж лучше бы потратили деньги на открытие новых ставок терапевтов или повышение зарплат уже действующим терапевтам.
Думается мне, что денег, затраченных на издание этой энциклопедии, если и хватит, то на две ставки терапевтов и то на полгода-год. Не те суммы и не те масштабы. И вообще, есть другие затраты в стране, на которые можно было бы кратно увеличить зарплаты всем врачам, а не только терапевтам, не только в Якутии, а по всей стране. Но конечно же, обязательно найдутся те, кто будет против издания. Это как в поговорке про бревно и соринку...
 
По своему небольшому опыту пребывания в столице Республики Саха, хоть и давнишнему, могу отметить в целом неплохой уровень подготовки рядовых врачей-терапевтов. И хотя далеко не все достойны попасть в анналы истории, но мне кажется, тут немного не про то. Подозреваю, что такие встречи, такие презентации служат скорее для объединения коллег по медицине со всей республики, возможно, в какой-то степени обмена опытом, нечто вроде профессионального праздника. Просто, зная любовь якутов к таким мероприятиям, предположу, что выход данного энциклопедического издания для них скорее отличный повод собраться вместе.
Читают тему (гостей: 1)