Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Павел Фролов («Руниверсалис»): «Нужно помочь российским энциклопедиям, приняв протекционистские меры»

RSS
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Нужно помочь российским энциклопедиям, приняв протекционистские меры», Комментарии к новости
 
Я считаю, что статьи о СВО в русском разделе Википедии потерпят существенное редактирование после окончания спецоперации. Они хотя бы примут нейтральный вид. Западным странам и США будет трудно смириться с с новыми международными реалиями, но они будут вынуждены это сделать.
 
Хотелось бы, чтобы Павел Фролов сопоставил Википедию и «Руниверсалис». Ведь многие слова применимы и к той сетевой энциклопедии, которую он представляет. Например, он говорит, что в Википедии нет никакой нейтральности. Да, это так. Я согласна. Но и в «Руниверсалисе», получается, тоже нет никакой нейтральности. Статьи, в которых в Википедии сказано, что Россия не права, в новой сетевой энциклопедии просто переписаны наоборот: мол, на самом деле права только Россия, а все остальные не правы. Где же тут нейтральность? :?:
 
Просьба о протекции говорит только о низком качестве как самого «Русуниверсалиса», так и о низком качестве команды, что над ним работает. Любой протекционизм работает только тогда, когда качество продукта плохое, а продать его хоть тушкой, хоть чучелом... ну как-то надо. Как всегда, страдать будет потребитель. Но это же нам на пользу, да? :?:
 
Всегда считала Википедию поверхностным, слабым источником информации. Нисколько не удивляет факт возможной необъективности материала в Википедии при нынешних катаклизмах и антироссийских действиях Запада и Америки. Что касается протекционистских мер, то в энциклопедической области это палка о двух концах, поскольку врут не только там, но и у нас.
 
Не знаю как кто, а у меня в жизни даже мысли не было использовать Википедию для удовлетворения «политико-информационного голода», равно как и использовать её в качестве источника новостей. Всё зависит от контингента пользователей: если не развиты собственные механизмы «продвижения правильного нарратива», если нет достаточного образовательного потенциала для молодежи, то любые протекционистские меры будут бесполезны. Ведь только образованный человек может адекватно отделить семена от плевел, насколько «демократичным» бы ни был энциклопедический ресурс.
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
Всегда считала Википедию поверхностным, слабым источником информации. Нисколько не удивляет факт возможной необъективности материала в Википедии при нынешних катаклизмах и антироссийских действиях Запада и Америки.
Вообще-то, Википедия — это не источник информации по своей сути. Это источник знаний, биографий и фактов. Источниками информации должна являться пресса. А энциклопедии, к коим, безусловно, стоит отнести и Википедию, они для получения знаний. И Вики с этим прекрасно справляется, когда надо быстро их получить, ну, например, о том, где и когда происходило какое-то событие, о том или ином географическом объекте, о химической формуле и так далее. За информацией, особенно о нынешних реалиях, пожалуй, стоит идти в Телеграм или на сайты серьезной прессы. Не стоит путать холодное с кислым. Википедия — это намного больше, чем какие-то нынешние катаклизмы.
 
Цитата
lisss написал:
Википедия — это намного больше, чем какие-то нынешние катаклизмы.
Википедия — это именно краткий обзорный источник информации, в котором можно найти материал о людях, исторических событиях, научных достижениях и т. д. Нынешние катаклизмы, к сожалению, влияют на объективность Википедии.
 
Цитата
Ольга Безденежных написала:
Нынешние катаклизмы, к сожалению, влияют на объективность Википедии.
Нынешние катаклизмы занимают сотые доли объема всей Википедии. И она в большей, я бы даже сказал в подавляющей степени, не о нынешних катаклизмах, о которых объективно можно будет судить только лет через 20-30, когда вскроются секретные документы, будут написаны более или менее адекватные мемуары и прочее. Искать правду о сиюминутном в Вики — это все равно, что пытаться в таблоидах найти научные знания.
 
Цитата
lisss написал:
Нынешние катаклизмы занимают сотые доли объема всей Википедии. И она в большей, я бы даже сказал в подавляющей степени, не о нынешних катаклизмах, о которых объективно можно будет судить только лет через 20-30, когда вскроются секретные документы, будут написаны более или менее адекватные мемуары и прочее. Искать правду о сиюминутном в Вики — это все равно, что пытаться в таблоидах найти научные знания.
Это верно: должно пройти несколько десятилетий, чтобы страсти улеглись, и о происходящем сегодня можно было бы написать по-настоящему нейтрально и объективно, с учётом взглядов всех сторон конфликта. Но я очень хорошо понимаю людей, которые недовольны тем, что происходит сегодня с сетевыми энциклопедиями. Те самые катаклизмы отразились даже в статьях, напрямую к катаклизмам отношения не имеющим. Хочешь, например, получить информацию о книгах хорошего писателя, а на тебя давят, подробно говоря о его политической позиции. То есть я зашла за литературой, а мне — опять про политику.
Читают тему (гостей: 1)