Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

О нелепостях второго тома «Энциклопедии “Хакасия”» «Основные этносы региона – хакасы и русские»

RSS
О нелепостях второго тома «Энциклопедии “Хакасия”» «Основные этносы региона – хакасы и русские», Комментарии к новости
 
Вот появились вопросы и к другим томам этой скандальной энциклопедии. Поневоле возникает чувство, что тем, кто занимался работой над ее статьями, лучше навсегда забросить это дело и заняться чем-то другим. И, конечно, уж лучше довериться профессионалам: например, специалистам из Башкортостана, которые умеют выпускать очень хорошие энциклопедии. Вон представители Якутии уже обратились к ним с таким вопросом. Возможно, энциклопедистам из Хакасии стоит сделать то же самое.
 
Трудно неспециалисту судить о том, придирчив ли излишне автор этой статьи или дело действительно настолько плохо. Вот насчет соблюдения закона тождества в логике — здесь полностью согласен, тем более что это введение, то есть лицо энциклопедического издания. Вообще, если бы речь шла о 70-х — 80-х годах прошлого века, то возможно, эти все огрехи составителей можно было воспринимать по-другому, но в данный момент — в разгар информационной войны — на такие вещи, конечно же, глаза закрывать нельзя. И, возвращаясь к последнему вопросу автора, — да, нужно наказывать и не только за трату бюджетных средств.
 
Цитата
arthy написал:
Вообще, если бы речь шла о 70-х — 80-х годах прошлого века, то возможно, эти все огрехи составителей можно было воспринимать по-другому
Вы вспомнили 70-е — 80-е годы прошлого века, а мне вдруг подумалось о второй половине 1930-х. Боюсь даже предположить, что было бы с авторами и редакторами этой энциклопедии, если бы она вышла тогда. В те времена за ошибки, особенно идеологические, наказывали очень жёстко.
 
Как говорится, если все плохо, то с чего можно решить, что хоть в чем будет хорошо? Это как раз об энциклопедии «Хакасия». Про Хакасско-Минусинскую котловину я уже как-то проговаривал в предыдущих заметках, затем уже высказал свое: — «Мелко, Хоботов!» по отношению к г-ну Нилогову, когда претензии касались только дат рождения и смерти, но вот сейчас снова удивлен. Русское государство в 12-м веке? Это мощно! Промахнуться на пару веков в энциклопедическом издании? Это уже даже и не невежество. :o
Читают тему (гостей: 1)