Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Научный коллектив энциклопедии по «Привычному делу» Василия Белова удостоили госпремии Вологодской области

RSS
Научный коллектив энциклопедии по «Привычному делу» Василия Белова удостоили госпремии Вологодской области, Комментарии к новости
 
Конечно, радует, что авторы энциклопедии получили премию, но сопоставлять «Привычное дело» с «Евгением Онегиным» и со «Словом о полку Игореве», которым также посвящены тематические энциклопедии, я бы не стала. Всё-таки уровень и масштаб произведений очень разный. Уверена, что лет через двести-триста наши потомки будут помнить «Евгения Онегина» и «Слово о полку Игореве», а «Привычное дело» забудут.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
сопоставлять «Привычное дело» с «Евгением Онегиным» и со «Словом о полку Игореве», которым также посвящены тематические энциклопедии, я бы не стала. Всё-таки уровень и масштаб произведений очень разный.
С другой стороны, перечисленным Вами шедеврам посвящены десятки или даже сотни научных исследований. Здесь же тема узкая, и вряд ли ее ранее так многогранно изучали. :|
 
Новость призвана привлечь ценителей этой повести, которую стоит прочесть уж точно каждому горожанину, истосковавшемуся по деревенскому колориту, быту, отношениям и деревенскому говору. Меня порадовало, что именно этой повести посвятили энциклопедию, что само по себе явление довольно редкое, но существующее. А теперь еще и оценили труд авторов по достоинству. У меня как у обывателя появился приятный повод перечитать саму повесть и следом изучить энциклопедическое издание о ней.
 
Насколько понимаю, сюжет и герои «Привычного дела» — отправная точка для того, чтобы создать у потенциального читателя представление о повседневной жизни послевоенной вологодской деревни. В любом случае житье-бытье, а особенно психология Ивана Африкановича и его односельчан так же далеки от жизни современного образованного горожанина (даже в провинции), как и жизнь петербургского денди 1820-х годов. Так что результат трудов создателей энциклопедии (которую можно было бы назвать и «Беловской энциклопедией») должен быть интересным.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Конечно, радует, что авторы энциклопедии получили премию, но сопоставлять «Привычное дело» с «Евгением Онегиным» и со «Словом о полку Игореве», которым также посвящены тематические энциклопедии, я бы не стала. Всё-таки уровень и масштаб произведений очень разный. Уверена, что лет через двести-триста наши потомки будут помнить «Евгения Онегина» и «Слово о полку Игореве», а «Привычное дело» забудут.
Хочу заметить, что их там не сравнивали (произведения). Там сказано, что энциклопедия теперь в одном ряду (читай: на одной полке) с другими энциклопедиями одного произведения. Критерием тут является одно произведение, а не его масштаб и уровень. Скорее, фраза прозвучала не как сравнение, а как дополнительная гордость за авторов, что их труд оценен именно в области исследования и популяризации повести своего земляка — современника, знатока деревенской жизни (ибо он сам был из крестьянской семьи) и одновременно как сожаление за этот формат энциклопедий, потому что ранее такого формата были удостоены лишь великие произведения.
И еще. Надеюсь, ваша уверенность — это только дело вкуса, а не эдакий извечный снобизм горожанина. Без обид.
 
Цитата
Марта_Энцик Питерская написала:
И еще. Надеюсь, ваша уверенность — это только дело вкуса, а не эдакий извечный снобизм горожанина. Без обид.
Нет, это не дело вкуса и не снобизм горожанина, а опора на филологическое образование. Есть литературные произведения и писатели, которые проходят проверку временем, а есть те, кто такую проверку не проходит. Можно вернуться всего на сто лет назад: например, вокруг Есенина и Маяковского было множество поэтов, имена которых сегодня знают лишь литературоведы, а для широкой общественности эти имена — пустой звук. Можно вспомнить советскую литературу, когда имена Грибачёва и Павленко имели вес, а сегодня их забыли. Я отнюдь не против энциклопедии о повести Белова, но просто не верю, что спустя столетия она будет востребованной. А деревенскую прозу я и сама люблю. Например, у дочки Астафьева вышла хорошая книга. А ещё совершенно прекрасен не так давно вышедший сборник рассказов о деревне «Хорошие люди» Анастасии Коваленковой. Это чудесные произведения, которые я всем рекомендую. Но они точно не великие.
Читают тему (гостей: 1)