Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Учёный-краевед собирает средства на допечатную подготовку энциклопедии о часовнях Серпухова

RSS
Учёный-краевед собирает средства на допечатную подготовку энциклопедии о часовнях Серпухова, Комментарии к новости
 
Это отличный сигнал о том, что подобные темы для энциклопедий все еще достаточно интересны общественности — люди подтверждают это, жертвуя свои деньги на издание.
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Это отличный сигнал о том, что подобные темы для энциклопедий все еще достаточно интересны общественности — люди подтверждают это, жертвуя свои деньги на издание.
Воцерковленных людей достаточно много, немало из них и истинно интересующихся подобной узкой тематикой, так что спрос есть, но не стал бы говорить, что он огромный. Мне не очень понятно, почему сама РПЦ как организация очень богатая не может выделить грант на создание этой энциклопедии? :?: Как ни крути, но в их же библиотеки тома пойдут в первую очередь.
 
Любая историческая информация может быть ценна сама по себе, в том числе и информация о культовых сооружениях. Но почему энтузиастам опять приходится делать полезную работу, полезную как с точки зрения истории, так и науки, причём собирая пожертвования? Разве финансирование таких проектов не предусмотрено в рамках государственных программ? :?:
 
Цитата
Андрей Иванович написал:
Любая историческая информация может быть ценна сама по себе, в том числе и информация о культовых сооружениях. Но почему энтузиастам  опять  приходится делать полезную работу, полезную как с точки зрения истории, так и науки, причём собирая пожертвования? Разве финансирование таких проектов не предусмотрено в рамках государственных программ? :?:
Обычно, если заходит речь о создании энциклопедии, посвящённой тому или иному региону, городу или району, о финансировании подобных проектов могут задуматься местные власти. Иногда они выделяют деньги, иногда — нет. В этом случае я не знаю, пробовал ли автор обращаться за финансовой поддержкой к властям Серпухова. Если пробовал и ему отказали, в этом есть своя логика: тема узкая, интересная далеко не всем, так что подобные траты из бюджета можно счесть нецелесообразными. Согласитесь: одно дело — историческая энциклопедия о городе в целом, то есть книга широкого профиля, и другое дело — столь узкопрофильный проект.
Читают тему (гостей: 1)