Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Минюст России признал иноагентом директора ликвидируемого НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского

RSS
Минюст России признал иноагентом директора ликвидируемого НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского, Комментарии к новости
 
Такое ощущение, что это «звание» дают просто рандомно и по принципу, что надо каждую пятницу выдать какой-то список, чтобы показать, что организация работает и не зря получает государственное финансирование. Да и тезис «Взаимодействовал с иностранными информационными площадками» какой-то мутный. Скоро наверное, этот статус будут давать всем тем, кто имеет или имел аккаунты на Фейсбуке* или Инстаграмме**.
__________
* и ** принадлежат Meta, признанной экстремисткой организацией в РФ.
 
Цитата
lisss написал:
Такое ощущение, что это «звание» дают просто рандомно и по принципу, что надо каждую пятницу выдать какой-то список, чтобы показать, что организация работает и не зря получает государственное финансирование.
В обосновании на сайте Минюста России сказано, что Козловский...
Цитата
...принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов.
В обсуждении события на форуме русской Википедии пользователь Alex Spade написал (орфография сохранена):
Цитата
...я только после увольнения из МГУ и до собственно вынесения решения о признании уже два насчитал, при чём одно из них (СМИ) ещё и отказывается вставлять соот. дисклеймер.
 
Цитата
Сергей Волков написал:
В обосновании на сайте Минюста России сказано, что Козловский...
Цитата
...принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов.
Под эту формулировку можно и пост в социальной сети притянуть, при желании.
Цитата
Сергей Волков написал:
В обсуждении события на форуме русской Википедии пользователь Alex Spade написал (орфография сохранена):
Цитата
...я только после увольнения из МГУ и до собственно вынесения решения о признании уже два насчитал, при чём одно из них (СМИ) ещё и отказывается вставлять соот. дисклеймер.
Если СМИ иностранное, то оно не обязано ставить дисклеймер.
 
Печально все это. С точки зрения здравого смысла наука и образование всегда должны быть вне политики.
Вдобавок не последнюю роль в признании Станислава Козловского иноагентом сыграли события последних двух лет. А это уже похоже на поиск «врагов народа».
 
Не хотелось бы обобщать, но действия «надзирательных» органов похожи на внесение личностей в известный «миротворческий» список. Обвинения, на мой взгляд, смехотворны: общался, давал интервью. По какому основному критерию человек может быть признан иноагентом? Всё, что я наблюдаю, пока что похоже на «охоту на ведьм». Так недалеко и до «признаний по доносам», а это уже другая история — очень скверная причем.
 
Когда Земфиру объявили иноагентом, она совершенно правильно отметила, что сначала Минюст в суде должен доказать получение ею зарубежного финансирования. Наверное, все иноагенты должны судиться с Минюстом, хотя это и бесполезно, но хотя бы репутационно правильно.
Читают тему (гостей: 1)