Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Восьмитомный энциклопедический труд «Ислам в Российской Федерации» выйдет в 2024 году

RSS
Восьмитомный энциклопедический труд «Ислам в Российской Федерации» выйдет в 2024 году, Комментарии к новости
 
Любопытно, как будет выстроена новая восьмитомная энциклопедия. Данные прежних региональных энциклопедий на тему ислама просто сведут воедино? Получится такой же общий алфавитный порядок, как и, скажем, в «Православной энциклопедии», или же в новом издании сохранится территориальное разделение? :?:
 
Вызывает интерес не только история становления ислама в России, но и его современное состояние, на что указывается в статье. Необходимо шире освещать этот вопрос, потому что с течением времени возникло множество субъективных трактовок и взглядов на эту религию. Современному россиянину трудно понять, где реальный ислам, а где отсебятина. Также интересно, как развивается ислам в Москве.
 
Прочитал информацию о готовящемся к выпуску восьмом томе энциклопедии и не совсем понимаю один момент. Мне всегда казалось, что том — это объемная книга, до 300-350 страниц. Вопрос: зачем нужна настолько объемная книга чисто для информации, которая позволит пользоваться другими семью томами? Не проще сделать к каждому из семи томов отдельное оглавление? :?:
 
Не очень понимаю, почему в энциклопедии должно освещаться современное состояния ислама в России. Современность — это публицистика, и она не может быть выверенным знанием, которому место в энциклопедии. В нее, на мой скромный взгляд, могут входить только устоявшиеся и проверенные временем факты, явления и события.
 
Название не совсем удачное, особенно для энциклопедии. До Российской Федерации была Социалистическая Республика, а до нее — Российская Империя. Учитывая, что энциклопедия охватывает все эти периоды, такое название не вполне корректно.
 
Цитата
lisss написал:
Не очень понимаю, почему в энциклопедии должно освещаться современное состояния ислама в России.
А почему бы и нет? Я считаю, что современное положение дел отразить в энциклопедии необходимо. Сравните хотя бы представленные в интернете фотографии, сделанные возле главной мечети Москвы во время мусульманских праздников в 1980-х и сегодня. Отличия колоссальные: раньше там собиралось лишь небольшое количество живущих в столице татар и других представителей ислама, а сегодня — огромнейшие толпы приезжих. Так что уже тут есть разница, которая должна быть отражена на страницах энциклопедии. Да, быть может, тщательный анализ и не нужен, но статистика быть в книге обязана.
Читают тему (гостей: 1)