Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Владимир Медейко («Рувики»): «Скорость — это ключевая проблема крупного вики-сайта»

RSS
Владимир Медейко («Рувики»): «Скорость — это ключевая проблема крупного вики-сайта», Комментарии к новости
 
Разговоры о перспективах новой сетевой энциклопедии, конечно, хороши, однако на деле пока не всё столь благополучно. Многие статьи «Рувики» после того, как их скопировали из Википедии, попросту никто не трогал. За последний год у современных писателей вышли новые книги, у музыкантов — новые альбомы, но в «Рувики» информации об этом зачастую нет. Так что перспективы перспективами, но заметно, что людей, готовых сегодня следить за актуальностью статей, пока не хватает.
 
Наконец мы стали мыслить креативно и создавать свои проекты (хоть и на основе копирования, но с этого начинали многие...). Ведь одним копированием материала из «Википедии» на «Рувики» дело не обойдётся — нужно её переработать, о чём и говорится в статье (насчёт «обновления информации в существующих статьях»). Причём надо будет не просто обновлять старое, но и добавлять совершенно новое... Понятно, что за час, даже за год, мы не создадим полноценный аналог оригинальной «Википедии». Но если не начать дело сейчас, то в будущем оно станет ещё и ещё сложнее... Я здесь уже где-то оставлял комментарий о том, что российской творческой интеллигенции (и прочим инстанциям) крайне необходимо развиваться и создавать всё своё — у нас получится. Уверен, мы сделаем не хуже, чем на Западе, а то и вперёд вырвемся! В противном случае останемся отсталой страной/колонией в нашу неспокойную эпоху...
 
Цитата
Артик написал:
Ведь одним копированием материала из «Википедии» на «Рувики» дело не обойдётся — нужно её переработать, о чём и говорится в статье (насчёт «обновления информации в существующих статьях»). Причём надо будет не просто обновлять старое, но и добавлять совершенно новое... Понятно, что за час, даже за год, мы не создадим полноценный аналог оригинальной «Википедии».
Ну как выше отметила уважаемая Лилия Тумина, скопированными статьями никто не занимается, что и неудивительно, как уверен и в том, что и впредь этим просто будет некому заниматься. Все же на Википедию работают авторы всего мира, а в случае с «Рувики» достаточно ограниченный контингент.
Цитата
Артик написал:
Уверен, мы сделаем не хуже, чем на Западе, а то и вперёд вырвемся! В противном случае останемся отсталой страной/колонией в нашу неспокойную эпоху...
А зачем делать то же самое? Вот смысл? Вы на велосипеде ездите? Если да, то прекрасно и сразу следующий вопрос: вас как-то задевает, что он был придуман в Германии? :)
При чем тут колониальная, отсталая? Придумывать надо свое! Развивать это, а не тырить идею и орать, что мы обгоним Запад. :)
 
Такое впечатление, что упор делается на количественные показатели — объем, скорость. А тут нужно бы сделать упор на качество издаваемого — иначе в чем смысл «второй Вики»? :?:
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Такое впечатление, что упор делается на количественные показатели — объем, скорость. А тут нужно бы сделать упор на качество издаваемого — иначе в чем смысл «второй Вики»? :?:
Мне как раз-таки смысл понятен — заменить «вражеский» ресурс отечественной сетевой энциклопедией, в которой все статьи идеально бы соответствовали сегодняшнему российскому законодательству. Создатели «Рувики» наверняка прекрасно понимают, что за год-другой создать такой проект «с нуля» попросту невозможно, вот и делают упор именно на то, о чём Вы написали, а если говорить грубо — создают видимость.
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
А тут нужно бы сделать упор на качество издаваемого — иначе в чем смысл «второй Вики»?
Такой задачи, судя по всему, не стоит вообще.
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне как раз-таки смысл понятен — заменить «вражеский» ресурс отечественной сетевой энциклопедией, в которой все статьи идеально бы соответствовали сегодняшнему российскому законодательству.
И цель уже совсем близка. В Википедии есть статья о VPN, как они работают, какие принципы работы, как используются и так далее. А это уже противоречит недавно вступившему в силу закону о запрету популяризации VPN. Так что блокировка Википедии уже совсем рядом.
 
Цитата
за последние восемь лет «Википедия» ушла далеко вперёд. Каждая статья состоит из нескольких составляющих — текст, изображения и формализованные данные, которые неразрывно сплетены со статьёй
Да, начало бурное было у «Рувики», а о главном-то по сути — о поддержке и развитии, основанном на этой поддержке, в смысле обеспечения механизма «апгрейда», обновления и правок статей — и позабыли. В Википедии этот механизм сформировался практически естественным образом, так как не было необходимости «в кратчайшие сроки» внедрить свой сетевой ресурс, да ещё и не уступающий западному... Да вот, как и написала Лилия, получается «видимость», хотя я бы употребил термин «поверхностность».
 
Цитата
arthy написал:
В Википедии этот механизм сформировался практически естественным образом, так как не было необходимости «в кратчайшие сроки» внедрить свой сетевой ресурс, да ещё и не уступающий западному...
Если на китайский макет авто налепить наклейку «Москвич», то он не станет от этого автомобилем, тем более отечественным. Так и тут.
Читают тему (гостей: 2)