Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Омске представили реализованный проект региональной энциклопедии

RSS
В Омске представили реализованный проект региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Почему-то сразу вспомнилась история создания омского метро, в строительство которого были вложены сотни миллионов, но в итоге полностью построенной оказалась всего одна станция, а от всего остального власти решили отказаться. Так и здесь. Печатная версия энциклопедии вышла маленьким тиражом, стоит дорого и доступна не всем, а сетевую версию так до конца и не доделали.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
а сетевую версию так до конца и не доделали.
Возможно, её сейчас намеренно частично прикрыли до завершения продаж печатной версии.
 
Считаю презентацию проекта «Энциклопедия омского краеведения» серьезным поворотом в сторону научного подхода к краеведческому делу. Однако уверена, что политизация всех процессов в нынешний период сохранит необъективное пропагандистское назначение краеведения, популярное в застойные годы советского времени.
 
Энциклопедия годная: видно, что создатели поработали как следует. Мне, например, было интересно узнать, что первый музей в Сибири возник аж в 1782 году, в Иркутске. Кроме того, из этой энциклопедии я узнала, что первое печатное издание в Омске появилось в 1871 году — «Акмолинские областные ведомости».
Читают тему (гостей: 1)