Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Shiga (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 393
Британский философ сжёг свою «Британнику», записал это на видео и объяснился, Комментарии к новости
 
Цитата
Дина Балабаева написала:
Мне, страстной поклоннице Айзека Азимова, прежде всего вспомнилась его трилогия «Основание» и планета энциклопедистов, призванных перед крахом цивилизации сохранить и систематизировать знания.
Но вы же помните, чем это кончилось у Азимова, «Край основания» — ТА энциклопедия так никогда и не была закончена, а ее появившиеся тома навсегда остались в музее... А настоящая Галактическая Энциклопедия — в компьютере, и ее каждый день переделывают. :)

Чем-то это перекликается и с «Британникой», и с сегодняшним днем...
В Казани не планируют приобретать для школьников «Православную энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
Алекс Зи пишет:
То, что в этом регионе для глубокого изучения выбрали предмет «Основы мировых религий», довольно-таки закономерный факт. Ведь казанский регион является мусульманским, и «Православная энциклопедия» там не близка по духу. Но не стоит забывать и о православном населении этого региона: уверен, вопрос о приобретении для школьников «Православной энциклопедии» будет решен и решен положительно.
Почему отказались — да, и по той же причине вопрос положительно решен вряд ли будет. Ведь решают местные чиновники от образования, а они в любом случае вынуждены считаться с местным большинством. В Казани большинство — мусульмане, следовательно...
Впрочем, я лично был и остаюсь противником преподавания любых религиозных начал детям, в любой форме. Государство у нас светское, и свобода совести наличествует. Вот подрастут, научатся мыслить критически — сами разберутся и выберут веру по вкусу, если захотят.
В Волгограде издадут энциклопедию местного казачества, Комментарии к новости
 
Вообще-то, все трое упомянутых в статье (Разин, Булавин, Пугачев) — донцы, не очень они имеют отношение к "волгоградскому казачеству" (разве что на будущей волгоградской земле успели чего-то пожечь да пограбить ;)).  И в остальном ожидаю притяжку за уши в силу попадания на территорию нынешней области некоей небольшой части земель, традиционно (или в прошлом) заселенных донскими казаками. Ни волжское, ни астраханское казачье войско себя на фоне других особо как-то не прославили, не думаю, что есть материал именно для энциклопедии... :|
В Узбекистане издадут энциклопедию Бабура, Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
, ибо никогда о Бабуре не слышал.
А зря, "Бабур-наме" — вещь весьма достойная, как минимум своими иллюстрациями-миниатюрами. Сам Бабур прославился не на поприще литературы, больше военными заслугами: дожив до 70 лет мелким (порой сильно побиваемым и гонимым) среднеазиатским феодалом, решил, что жизнь подходит к концу, а он ничего великого в ней сделать не успел... Поторопился и сделал: собрал войско, пошел и завоевал Индию. :)
В Германии состоялись презентации «Иллюстрированной энциклопедии армянской культуры в Украине», Комментарии к новости
 
Вот только непонятно: кому в Германии может быть интересна армянская культура в (на) Украине? Кто потребитель данной энциклопедии, какой бы насыщенной и всеобъемлющей она не была: на кого она ориентирована? Может, все-таки стоило провести данную презентацию в рамках (и силами) упомянутой армянской диаспоры в Киеве, Одессе или каком-нибудь крымском городе, а не в Лейпциге? :?:
В САФУ прошла презентация тома «Культура Архангельского Севера» «Поморской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Юля пишет:
Лично я не готова платить такие деньги ни за какую книгу. Или на Севере такой высокий уровень жизни? :?:
Раньше был высокий, теперь — неоднозначный. А цена... Это серьезное трудоемкое издание, важное и качественное, но местного значения, с ограниченным тиражом и, соответственно, аудиторией. Увы, дешевле подобная энциклопедия просто не может стоить.
Джей Уолш (Викимедиа): К 2015 году аудитория Википедии достигнет миллиарда, Комментарии к новости
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Несколько популистская позиция со стороны фонда «Викимедиа» набирать пользователей только в количественном отношении. Более важным мне кажется поднимать уровень качества статей. Доступ к информации «для жителей Ближнего Востока» — это звучит как-то несерьёзно, в духе холодной войны.

Справедливо замечено, что число редакторов снижается, а ведь можно было сделать из этого фонда научный институт, где бы учёные помогали пользователям в написании статей. Ну а пока имеем только организацию вроде ООН, которая каждый год собирает деньги и тратит их на бюрократию.
Качество статей за последние годы существенно выросло, даже в русской Википедии (а английская так вообще приблизилась к окончательному наполнению).

Касаемо ученых... Применительно к тем областям знания, в которых ориентируюсь, могу сказать, что многие статьи Википедии выполнены на вполне профессиональном уровне, их авторы однозначно владеют необходимыми специальными или научными познаниями. Статьи же уровня школьника из Википедии постепенно исчезают.

Им требуется хостинг сумасшедшей мощности, соответственно и расходы на него бешеные. А то, что вы предлагаете (институт), и будет бюрократия во всей красе.   :)
Пятое издание энциклопедии «Сталинградская битва» выходит в свет, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
В аннотациях на предыдущие издания энциклопедии и в июльском интервью сказано о 500 с лишним авторах книги.
Причем наверняка среди них не только историки и литераторы: не исключено, что там и участники битвы, и очевидцы, материал мог браться и из мемуарной литературы и писаться непосредственно по заказу энциклопедии. Увы, время, сегодня жизненный возраст участников ВОВ — предельный и выше... Боюсь, что уже не всех авторов, принимавших участие в работе над предыдущими изданиями, можно пригласить на презентацию этого...
Евгений Головаха («Энциклопедия современной Украины»): В 2020 году «Большая украинская энциклопедия» пригодится для растопки печки, Комментарии к новости
 
Короче, все как обычно: наши украинские братья из любого вопроса слепят политику и сцепятся как собаки-жучки (иже в последнее время это уже второй очевидный наезд на БУЭ). Прелестно: автор сам прекрасно понимает, зачем нужна БУЭ, и сам же все равно на нее кидается. :)  И главное, а кто ж ему сказал, что таки не будет электронного издания? :?:
Авторы киргизской Википедии планируют увеличить количество статей до 100 тысяч, Комментарии к новости
 
Цитата
evig пишет:
Смущает, что в Киргизии в качестве спонсора выступает "Фонд Сороса". Добром это наверняка не кончится, евреи просто так денег не дают.
Таки не дают. :)  Впрочем, нет у киргизов выхода: писать кому-то надо, для того прослойка интеллигенции в обществе нужна + обилие студентов, среди которых обязательно найдутся толковые. Советская интеллигенция от них свалила давно, своя не очень формируется, молодежь, особенно кто с головой — бежит на заработки... Неоткуда набраться нужному числу добровольцев,.. значит — привлекать наемных авторов, платить им, а ежели денег нет — таки да, взять их, у кого они таки имеются, под культурные заказы, у уважаемого рэба Сороса (он вообще-то Шорош, по-венгерски именно так читается, но это неважно :)).
Сообщения пользователя 51 - 60 из 393