Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Shiga (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 393
Центральная библиотека Академии Наук Азербайджана приобрела нобелевскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
В огороде бузина, а в Киеве дядька... Или вы так поглумились?
Вот и я в раздумье — что это было??? То ли пургу несет человек, то ли и правда глумится, ну да б-г с ним. На самом деле примечательно тут другое: энциклопедия Нобелевская, но выпущена русским коллективом и на русском языке. Не уходят азербайджанские научные круги из сферы влияния русского языка...
Фонд Викимедиа заблокировал 250 учётных записей продажных редакторов английской Википедии, Комментарии к новости
 
Да какой тут алгоритм... Честно говоря, вообще не представляю, как представители Википедии могут достоверно зафиксировать факт получения денег за написание/правку конкретной статьи. Это и у полиции не всегда получается.  :)  Только очевидная рекламная направленность статьи, выпячивание чьих-то интересов, а отлавливание и фильтрация подобных вещей только за счет коллективного разума...
Редактирование Википедии стало музыкой, Комментарии к новости
 
Цитата
skivskiv пишет:
Т. е. Википедия станет супер-интерактивной:
Да ну, супер-интерактивной... Там же никакой конкретики нет, просто общая картина вносимых изменений на текущий момент. По большому счету абсолютно бесполезная примочка. Но красивая. Можно сказать, медитативная.   :)  Не поленился в данной программке послушать отдельно русскую "Википедию" — не сильно активно она звучит. Но все же звякает.    :)
Израильские школьники займутся наполнением Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
И кстати, с точки зрения упорядочивания мозгов, такая сортировка информации очень даже полезна для школьников.
Думается мне, что тут уже мозги нужны бы упорядоченные. Википедия все же не для тренировок школьников создана, а для накопления и расширения энциклопедических знаний. Для этого надо как минимум такими знаниями владеть, по крайней мере по конкретной тематике и в конкретной области, а школьники при всем желании — в массе своей некомпетентны...  :|
Состоялась презентация издания «Славу Пензы умножившие», Комментарии к новости
 
Цитата
Natalia Ru пишет:
Хотя я к своему стыду знаю только одного "славу Пензы умножившего" — Сергея Пенкина. Правда, не уверена, что он достоин энциклопедического внимания.
Ну почему же только Пенкин. К примеру Лермонтов все детство провел в Тарханах, в Пензенской губернии, и потом еще туда возвращался. Хотя по большому счету хоть какие-то персоналии нужны, кто в данных сборник попал, пусть приблизительно, с перечислением действительно достойных фигур. Современные персоны, в статье отмеченные, совершенно не интересны.
Открылась тувинская Википедия, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
но всё же БАЗА у них (а именно — печатные источники и энциклопедические традиции), по сравнению с русскоязычным отделом, слишком слабовата. А начинать всё с неконтролируемого онлайна — бесперспективно...
А у малых народов выбора нет, даже без базы хоть что-то пытаться делать надо. Понятно, что такая википедия вряд ли станет насыщенной материалом и активно используемой, но если удастся в нее набить некое количество статей (в основном можно по национальной тематике), в будущем это может представить некую историческую/лингвистическую/этнографическую ценность.
«Луркоморье» «закрылось» в знак протеста против антипиратского закона, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Мне кажется, закон нужный и полезный! И я не поддерживаю эту акцию протеста, которую устроила сетевая энциклопедия "Луркоморье". Вместо того, чтобы протестовать, лучше бы они почистили свои статьи, удалив из них нелицензионный контент!
А что есть "нелицензионный контент"? Сможете точно описать понятие? Вот иду я по улице, напеваю некий популярный шлягер — это же "нелицензионный контент" получается, я же композитору/правообладателю мелодии ничего не отчисляю за исполнение.   ;)  
У "Луркмора", кстати, статьи оригинальные, если вы там и найдете некий "нелицензионный контент", то на уровне вышеприведенного примера.
Энциклопедия «Государственные награды и награжденные в Украине» с платными местами, Комментарии к новости
 
Цитата
Ренат Агишев пишет:
Но как-то душа не лежит к таким изданиям.
Меня учили в школе по таким стихотворениям, как "Быть знаменитым некрасиво..."
Но, возможно, на какой-то должности такой PR — закон жанра, а не личное неуемное тщеславие.
Все же тщеславие, никуда не деться. Героев и художников боги делают, и Славу они же дают: покупать не надо. А купцам и начальникам приходится покупать то, что им кажется славой, никуда не денешься. :) Только не продается она, слава-то.

Пустое и бесполезное издание (если не воспринимать его как коммерческий проект, тогда для учредителей очень даже полезное ;)).
В Волгограде издадут энциклопедию местного казачества, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Казаки всегда считались элитными войсками. В отличие от петербургской паркетной гвардии, которая после Петра I и не воевала, по-моему, ни разу вплоть до Октября. А казаков всегда бросали на самые тяжелые направления...
Ну не всегда, тут я готов с вами спорить. Да, номинально казаки на службе появляются уже при Иване Грозном, но вот элитой они тогда не были.
А зря не готовы, с такими спорить необходимо (если не больше). Никогда казаки не были элитным войском: иррегулярная конница, выполнявшая вспомогательные задачи, в чистом виде ВСЕГДА побиваемая и обращаемая в в бегство регулярными частями, совершенно не элитными. Элита — это как раз гвардия: петровские полки, семеновцы-преображенцы-измайловцы, плюс кавалергарды, плюс кирасиры, плюс еще кое-кто. Игорь Прохоров просто никогда не слыхивал ни про знаменитую атаку кавалергардского полка под Аустерлицем, ни сколько раз Преображенский полк за Первую Мировую полностью обновлял личный состав (подскажу — 4 раза)...
Энциклопедия культуры и искусства Ульяновской области будет представлена в сентябре, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Я посмотрела материал об одном из братьев Тургеневых, Николае, об Александре искать не стала: не интересно.
Дык как-то не ими славна Ульяновская земля. А вот товарищ Ленин, его семья (надо признать, далеко незаурядная), г-н Керенский — соученик Володи Ульянова... Ведь как-то люди подобного масштаба там сформировались, был к тому культурный задел, не могло не быть. Стало быть, есть в чем покопаться, и материал для энциклопедии вполне может иметь место.
Сообщения пользователя 41 - 50 из 393