Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Shiga (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 391 - 393 из 393
Будет переиздана «Энциклопедия саратовского бизнеса», Комментарии к новости
 
Думаю, ценность такого издания именно как энциклопедии — минимальна. Дело даже не в удобстве поиска. Бизнес — слишком быстротечная штука: информация быстро меняется, устаревает, возможно, на сегодняшний день многое из представленного в книге может уже не существовать, тем более в связи с кризисом.
Я бы поостерегся относить подобное к энциклопедиям. Действительно — справочник, не больше...
Профессор Челябинского госуниверситета готовит к изданию энциклопедический словарь Василия Шукшина, Комментарии к новости
 
А почему бы и нет? Можно вспомнить не так много русских писателей, которые использовали не прилизано-литературный язык, а живой, народный, на котором до сих пор разговаривают в деревнях, во всех его тонкостях и остроте.
Конечно, такая энциклопедия не станет массовой, она ориентирована прежде всего на литераторов и лингвистов. Но все равно язык Шукшина достоин изучения и анализа, если это поможет поддержать его традиции в литературе.
Опубликована энциклопедия «Имя Россия. Исторический выбор 2008», Комментарии к новости
 
Очевидный коммерческий ход, проект "Имя России" весьма раскручен и у всех на слуху. Нормальное явление — продолжение телепроекта в виде книг, дисков и тому подобного, теперь раскрутка должна давать отдачу.
Другое дело, что сам проект социально полезный и нужный, цена для хорошего издания вполне разумная, могу только пожелать удачи авторам энциклопедии. Возможно, и сам куплю, пусть будет.
Сообщения пользователя 391 - 393 из 393