Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Shiga (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 251 - 260 из 393
Издан второй том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
В любом случае, писал ли Бердымухамедов данную энциклопедию сам или только имя проставил (подобные труды в любом случае делаются коллективно), увековечить себя действительно нужным и полезным изданием намного лучше и правильнее, нежели чем-то подобным "Рухнамэ", как его предшественник Туркменбаши...
FoxNews: педофилы нашли пристанище в Википедии, Комментарии к новости
 
Возможно, хочет и свалить, но скорее всего поднять собственный авторитет и срубить деньжат. Хотя бы тот же Хавьер вон Эрк, упомянутый выше "борец". Википедией пользуюсь более чем активно, но что-то не припомню, чтобы мне там встречались "гнезда педофилов". Под словами Сью Гарднер могу только подписаться. :)
Научный редактор «Осетинской этнографической энциклопедии» рассказал об издании, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Только при чем здесь политика и военные действия, если речь идет об издании  историко-этнографического содержания ? :?: :evil:

liss прав: у историко-этнографических энциклопедий, выходящих "под войну", часто находятся подводные камешки. В частности, надо оправдывать территориальную принадлежность, и тут этнография — первое средство. В данном случае — это Южная Осетия. Вот теперь надо доказать, что это исконно осетинские земли, грузины оккупанты и нечего им тут делать. Грузины, естественно, своими исследованиями будут доказывать обратное (и не без оснований: там имелись и исторические памятники, грузинские замки и церкви, и старинные села, которые сейчас уничтожены). Правда же скорее всего будет где-то посредине: мешалось население, никуда не деться. Ведь жили же как-то в СССР вместе и грузины и осетины...
В библиотеках Кубани появится «Гражданская война в России: энциклопедия катастрофы», Комментарии к новости
 
Эту энциклопедию уже где-то здесь обсуждали, и похоже, там не «тон чуть-чуть в сторону белых», а полный перекос. :| Понимаю, белые сейчас в моде, а красные — нет, но в гражданскую-то Россия поддержала именно красных, и это факт.
Русская Википедия сменила дизайн, Комментарии к новости
 
Не знаю насколько лучше, старый дизайн энциклопедии был удобней. Да и «новый» дизайн сильно напомнил мне еще более старый, который был пару лет назад. Терпеть не могу подобные игры...  :(  В технике есть хороший принцип «лучшее — враг хорошего».  :idea:
Происхождение фамилии Цобкало, Кто что знает?
 
По суффиксу и окончанию фамилия стопроцентно украинская, народная (ср., например, Чикатило). Фамилия скорее всего "прозвищная" по происхождению, корень "цоб" когда-то был окриком при управлении повозкой, запряженной волами. Кстати, фамилия Цекало имеет абсолютно аналогичное происхождение.
Правительство Израиля не поддержало инициативу местного филиала Фонда Викимедиа, Комментарии к новости
 
Действительно глупость несусветная. Государство что, коммерческий холдинг, торгующий медиапродукцией? :?: Хотя в целом, конечно, израильские госструктуры вполне адекватны, и я бы сказал "народны", но заскоки у них бывают часто. Меиру Шитриту — удачи.
Готовится энциклопедия корпоративных платформ, Комментарии к новости
 
Ну, любая энциклопедия фактически и есть бумажная база данных. :) Но с данной полные непонятки. Иже корпоративные платформы и программные продукты — это все же вещи разные, первых к тому же не очень много. Глобальный справочник по программным продуктам вообще сложно представить, разве что только в электронной форме и действительно в виде непрерывно пополняемой базы данных. Иначе подобное издание устареет уже к моменту выхода, а через пару месяцев вообще потеряет смысл.
Происхождение фамилии Плазий, Кто что знает?
 
А больше и не получится скорее всего. Фамилия украинская, распространенная, "народная", по смысловому содержанию означает "ползающий" - вот и все, пожалуй.
Происхождение фамилии Плазий, Кто что знает?
 
Почему же, происхождение фамилии можно определить точнее.
1) Судя по окончанию, фамилия однозначно украинская (аналогично Палий, Повалий).
2) Латинское слово "плаза" здесь как раз при чем, но как "место сбора налогов" смысла тут не имеет. Другое дело, что корень "плаз", "плац", плас" означает нечто плоское, в том числе место, деятельность, состояние и тому подобное. В словах плаза, плац — слышится аналогия русскому площадь, площадка, плоскость. Еще ближе — пластун, плашмя, лежать пластом. В украинском смысл корня аналогичный: плазувати — ползти, красться, плазом — пластом, плазун — ползун, гусеничный ход. Есть, правда, и второй смысл, тоже аналогично русскому — пресмыкаться, низкопоклонствовать, ползать на брюхе.

Так что скорее всего Плазий означает — человек скрытный, подкрадывающийся, ползающий, возможно, давним предком по роду деятельности был казак-пластун? :?: С меньшей вероятностью (но тоже исключить нельзя) — предок был низкопоклонником...
Сообщения пользователя 251 - 260 из 393