Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дарья Семенюк (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 103
Замруководителя Рособрнадзора предложил в шутку закрыть Википедию, Комментарии к новости
 
Мне думается, что молодой человек, став студентом, уже должен уметь выбирать для себя подходящие источники информации и готовиться к семинарам и экзаменам по нескольким источникам. В этом случае он легко сумеет выявить ошибочные данные в Википедии, если таковые вообще будут иметься в тексте статьи (поскольку в Вики чаще всего помещают статьи, скопированные из других энциклопедий, проверенных десятками редакторов).
Пробная версия «Всеобщей литовской энциклопедии» появится в Сети в 2016 году, Комментарии к новости
 
20 лет кропотливого труда создателей энциклопедии и размещение ее статей в бесплатном доступе — прекрасное начинание авторов. Не сомневаюсь, многолетний труд не пропадет даром, и у электронной версии появятся свои постоянные читатели.
Состоялось заседание оргкомитета по изданию энциклопедии Тетюшского района Татарстана, Комментарии к новости
 
Хорошее начинание. Сейчас, занимаясь историей России начала ХХ века, всегда можно отыскать справочники и энциклопедии этого периода, описывающие самые малые и, на первый взгляд, незначительные регионы государства. Хочется верить, что со временем данное издание также принесет пользу историкам. Ну а что касается исторической правды, понятие это, конечно, относительное. Но ведь в том-то и состоит задача ученого-историка: после того, как утихнут все споры и дискуссии, грамотно отделить зерна правил от плевел лжи.
Авторов энциклопедии «Удмуртская Республика: культура и искусство» наградили госпремией, Комментарии к новости
 
Внушительное издание, которое по достоинству должны оценить не только жители региона, но и всей страны. Особенно радует наличие 1000 иллюстраций, которые позволят составить точное представление о культурных традициях и современной творческой жизни Удмуртии. Жаль только, что тираж необычайно мал, и издание не попадет ни в школьные, ни в вузовские библиотеки.
«Джазовый словарь» Ефима Барбана или надёжный «компас» в мире джаза, Комментарии к новости
 
Ефим Барбан сумел сделать то, о чем так долго мечтали и теоретики музыки, и исполнители. Лучший опыт отечественных исполнителей он соединил с иностранными исследованиями музыкальной теории джаза и собственными представлениями о том, как действительно должен выглядеть качественный словарь о джазе, его стилях, ритме, мелодике и прочих особенностях. Естественно, джаз живет и продолжает трансформироваться, но те положения, которые приведены в словаре, являются классическими, что позволит им не утрачивать актуальности еще долгие годы.
В США презентовали англоязычную энциклопедию индуизма в 11 томах, Комментарии к новости
 
Факт издания данной энциклопедии в США лишний раз подтверждает, что диалог культур в современном мире активизировался. Издание, которое, несомненно, будет интересно не только буддистам, но и ученым, бесспорно позволит по-новому взглянуть на эту религию и широкому кругу общественности.
Состоялась презентация пятого тома энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Если у Президента было время составить качественное справочное издание, честь ему и хвала. Но в этом случае, пожалуй, в работе над энциклопедией принимала участие целая когорта авторов. Жаль, что ни об одном из них не сказано ни слова.  В то же время порадовало, что энциклопедия содержит не только теоретические, но и практические, то есть полезные обывателям материалы.
Выпущена энциклопедия предприятия «Газпром нефтехим Салават», Комментарии к новости
 
Не соглашусь с предыдущими комментариями. Книга интересна в первую очередь для работников предприятия, особенно тех, о ком есть упоминания в издании. Или имена чьих родственников назвали авторы. Кроме того, она будет интересна специалистам в отрасли экономической истории.
Украинская Википедия объявила конкурс для редакторов статей по биологии, Комментарии к новости
 
Хороший конкурс с неплохими призами, которые наверняка заинтересуют пользователей виртуальной энциклопедии. Пожалуй, работая в формате конкурса, они смогут создать не только интересные статьи, но и подобрать качественный достоверный материал, достойный уровня всемирного справочного виртуального издания.
Североамериканские студентки постараются исправить гендерный дисбаланс Википедии, Комментарии к новости
 
Да, конечно, идея достаточно странная. Но если она позволит энциклопедии стать более всеохватывающей и интересной, пожалуйста. Все, что не во вред, как известно, идет во благо. Интересно было бы почитать более подробную информацию о том, как высчитывались параметры "гендерной несправедливости", о которых упоминается в статье.
Сообщения пользователя 81 - 90 из 103