Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Североамериканские студентки постараются исправить гендерный дисбаланс Википедии

RSS
Североамериканские студентки постараются исправить гендерный дисбаланс Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Студентки будут работать над статьями Википедии, исправляя гендерный дисбаланс: с точки зрения феминисток, всемирный интернет-проект содержит слишком много информации о мужчинах и слишком мало — о женщинах. Девушки будут писать статьи, посвященные знаменитым деятелям различных областей науки, искусства и общественной жизни, представляющим слабый пол. Первое задание группы так и называется — «Штурм Википедии» (Storming Wikipedia).  :D  
Развлекаются ребята!..  8)  
Впрочем, ради Бога!
Лишь бы уважаемые феминистки, амазонки и представительницы прочих дамских социально-гендерных сообществ ничего не "притягивали за уши" и не искажали информацию, стараясь (наверняка за "зачёт"  ;) ) во что бы то ни стало ликвидировать обозначенный их преподами изъян!  :!:
 
Какой бред. Потом афроамериканцы, индейцы или племена суахили начнут исправлять расовый дисбаланс, дети и старики — возрастной, а дальше что? Собаководы против кошатников выступят?
 
Можно, конечно, искусственно настрочить большое количество страниц о женщинах с большим количеством символов, но реально в мире известных мужчин больше. Это разного рода деятели, ученые, полководцы. Кстати, о полководцах. Неужели же одно это не дает понять, что мужчин везде было больше, во всех областях жизни?
 
Еще Ильф писал об Америке — "Страна непуганых идиотов!" И добавлял — "Самое время пугнуть!".
Не думаю, что нашим женщинам пришло бы в голову заниматься такими делами, как "исправление гендерного баланса", ох, простите, оговорка по фрейду,  :D   конечно, "дисбаланса".
Может ли кто-то из женщин объяснить, откуда у них появляются такие комплексы? Давно известно, что среди водителей автобусов женщин почти нет, на троллейбусах — появляются, а на трамваях  — их поровну с мужчинами. А в Америке трамваев нет, кажется?   :D
 
Согласен насчет искусственности подобного наполнения этого уважаемого многими справочника. Опять же — нарушится принцип "Википедии", ведь писать будут не столько от себя, что думают и знают, а руководствуясь невнятной, но идейной целью.
 
Да, конечно, идея достаточно странная. Но если она позволит энциклопедии стать более всеохватывающей и интересной, пожалуйста. Все, что не во вред, как известно, идет во благо. Интересно было бы почитать более подробную информацию о том, как высчитывались параметры "гендерной несправедливости", о которых упоминается в статье.
 
Цитата
Дарья Семенюк пишет:
Интересно было бы почитать более подробную информацию о том, как высчитывались параметры "гендерной несправедливости", о которых упоминается в статье.
По моему мнению, все просто. Дамы сначала посчитали, сколько персональных статей отведено мужчинам, потом — сколько женщинам. И обиделись.
 
Ох уж эти "расово верные" американо-фашистские борцы за все против всех!  :D  Уже и до сетевых энциклопедий добрались. Только не получилось бы у них, как в старом польском фильме "Секс-миссия". "Ньютон был женщиной..."  :D  

Мне вот интересно, а когда товарищи американские "общечеловеки" собираются исправлять национальный баланс в  словарях и энциклопедиях? Чтоб, значит, поровну было о людях, подходящих под формулу "W.A.S.P." (кто не в курсе — White Anglo-Saxon Protestant) ну и о североамериканских индейцах нетрадиционной сексуальной ориентации, к примеру?
Изменено: Игорь Прохоров - 19.10.2013 13:21:57 (оЧеПаткО)
Читают тему (гостей: 1)