Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В США презентовали англоязычную энциклопедию индуизма в 11 томах

RSS
В США презентовали англоязычную энциклопедию индуизма в 11 томах, Комментарии к новости
 
Тираж слишком маленький. В масштабах США около 3 тысяч экземпляров энциклопедического издания явно недостаточно, учитывая огромный интерес к индуизму как источнику духовного развития личности, к информации об истории и культуре Индии. Это всего лишь капля в море. При таком подходе даже не все библиотеки смогут представить на суд читателей новую энциклопедию.
 
Согласен, тираж маленький. Видимо, он будет распространяться исключительно по библиотекам, сделавшим предварительные заказы. Интересно, Ленинка или какое-нибудь другое отечественное книгохранилище собирается получить издание?
Удивительно несоответствие усилий (пусть и не материальных), затраченных на создание энциклопедии и тиража. Такое количество ученых, более 20 лет подготовки — это должно быть нечто совершенно уникальное.
Было бы исключительно интересно увидеть это издание на русском.
 
Если честно, не очень понятна связь индуизма и США. Видимо, разработка энциклопедии отталкивается от места нахождения ученых или просто из-за того, какое издательство согласно напечатать книгу. А что касается количества экземпляров, то я, думаю, издательство просто позже продаст свое право на издание этой энциклопедии (извините за тавтологию).
 
Да, ребята, для такого специфического энциклопедического издания, да к тому же столь объемного, тираж 3000 — вполне нормально. Это издание — сугубо научное и «на широкий круг...» однозначно не рассчитано.  :!:  
Здесь гораздо более интересно другое: планируется ли выпуск какого-то «параллельного» тиража на языке хинди?  :?:
 
Тираж энциклопедии не маленький, он пробный. Скажем прямо: а Вы бы купили такую энциклопедию? Я вот — нет. Она будет прежде всего распространяться по университетам, библиотекам и прочим научным центрам. Может, хватит и трех тысяч экземпляров...
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Здесь гораздо более интересно другое: планируется ли выпуск какого-то «параллельного» тиража на языке хинди?
Как следует из новости, хинди-версия энциклопедии начала издаваться ещё в 2010 году.

Цитата
Maria Sulikovskaya пишет:
Если честно, не очень понятна связь индуизма и США. Видимо, разработка энциклопедии отталкивается от места нахождения ученых или просто из-за того, какое издательство согласно напечатать книгу.
До 2003 года в США (в  Университете Южной Каролины) располагалась редакция проекта. Затем она переместилась в Индию.
 
Факт издания данной энциклопедии в США лишний раз подтверждает, что диалог культур в современном мире активизировался. Издание, которое, несомненно, будет интересно не только буддистам, но и ученым, бесспорно позволит по-новому взглянуть на эту религию и широкому кругу общественности.
 
Интересно, будет ли упомянут в энциклопедии пророк Иша, более известный как Христос. Точнее, его период жизни после событий Нового Завета. Или авторы не захотят косвенного конфликта с практически всеми христианскими конфессиями планеты.
Читают тему (гостей: 1)