Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинская Википедия объявила конкурс для редакторов статей по биологии

RSS
Украинская Википедия объявила конкурс для редакторов статей по биологии, Комментарии к новости
 
Для толковых студентов это шанс проявить с лучшей стороны свои знания и практические навыки редактирования. Но более интересной наградой для лучших участников конкурса станет работа в долгосрочном проекте по созданию доступного всем энциклопедического справочника в Сети.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
...Но более интересной наградой для лучших участников конкурса станет работа в долгосрочном проекте по созданию доступного всем энциклопедического справочника в Сети.
Скорее, не "наградой", а стимулированием к повышению уровня теоретических и практических знаний в избранном направлении.  :idea:  
Однако лично я так и не могу для себя определить, в какой мере эффективны такие мероприятия в принципе: ведь, с точки зрения улучшения качества контента, целесообразнее было бы не производить регулярные "кастинги", а работать постоянно с узким кругом "вышколенных" редакторов.  8)
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
...Но более интересной наградой для лучших участников конкурса станет работа в долгосрочном проекте по созданию доступного всем энциклопедического справочника в Сети.
Скорее, не "наградой", а стимулированием к повышению уровня теоретических и практических знаний в избранном направлении.
Да нет, не думаю, что в Украине так много вариантов найти более-менее хорошую работу для биолога. Так что, думаю, участие в редактировании этого справочника достаточно доходно (по меркам Украины, разумеется).
 
В УкрВики действительно слабовата информация по биологии. Дочь готовилась сдавать экзамен в школе и поступать в медицинский колледж, весь год прошел в поиске материала и его усвоении, так что в интернете данные искали ежедневно. Судя по этому году, профессии с биологическим направлением пользовались меньшим спросом в сравнении с прошлым годом. Но таланты в биологии, несомненно, в Украине есть, призы хорошие, ребята будут вознаграждены за свои старания, а их знания пригодятся учащимся и абитуриентам.
 
Ребята, ну хоть как-то надо стимулировать нашу молодёжь на научные проекты. Как ни крути УкрВики — очень достойное энциклопедическое издание, и большинство людей уже отходят от мысли идти искать информацию в библиотеку, а большую часть времени проводят в Сети. А то, что в жюри находятся специалисты, уже наталкивает на мысль о качестве информации, которая доходит до широкого круга людей.
 
Хороший конкурс с неплохими призами, которые наверняка заинтересуют пользователей виртуальной энциклопедии. Пожалуй, работая в формате конкурса, они смогут создать не только интересные статьи, но и подобрать качественный достоверный материал, достойный уровня всемирного справочного виртуального издания.
 
Студенты часто опасаются за то, смогут ли они в будущем найти работу по специальности, или же их диплом так и пролежит всю жизнь как красивая, но ненужная заламинированная картонка. Электронная энциклопедия украинская Википедия, на мой взгляд, предоставляет отличный шанс толковым студентам реализовать себя как специалистов.
Читают тему (гостей: 1)