Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роман Троцкий (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 751 - 760 из 1095
Одесские соавторы энциклопедии «Россия в Первой мировой войне» возмущены «зачислением» в российские учёные, Комментарии к новости
 
К сожалению, даже в среду людей, которые пишут энциклопедии, проникли политические распри... В целом я с их позицией согласен, они живут и работают в Украине.
В Москве прошла презентация книги «Путь к звёздам: малая энциклопедия космонавтики», Комментарии к новости
 
Скепсис вызывает уже сам внешний вид этой энциклопедии — ну что за корабль со "Звездных войн"?  :?:  Понимаю, что нужно такие книги делать интересными для детей, но все же...  :|
В Астане презентовали первую астрономическую энциклопедию на казахском языке, Комментарии к новости
 
Для этой страны, для развития энциклопедии в ней — это безусловный прорыв. Особенно для такой науки, как астрономия, интерес к которой явно упал в последние годы.
Российская национальная библиотека инициировала проект по созданию энциклопедического интернет-портала «Вся Россия», Комментарии к новости
 
Вроде как говорят, что такой проект должен привести к созданию энциклопедии, которая вытеснит "Википедию". Честно говоря, пока скептичен.  :|
Стартовал фотоконкурс «Вики любит памятники — 2014», Комментарии к новости
 
Представляете, сколько фотографий подается, и, я так понимаю, потом свободно используется в этом энциклопедическом издании? А призовой фонд, если разделить на все работы, мизерный.
Архивный отдел администрации Ангарского муниципального образования работает над проектом «Энциклопедия Иркутской области», Комментарии к новости
 
Цитата
Антон Макаров пишет:
К сожалению, сегодня мало кто понимает, насколько важны подобные энциклопедические издания для сохранения культурного наследия и передачи знаний будущим поколениям. Поэтому всегда необходимо поддерживать и ценить таких людей как Лариса Давыдова, которые делают огромный вклад в эту важную работу.
Да, энциклопедии важны, но при этом они должны быть изготовлены на достаточном научном уровне. Да и они скорее систематизируют знания, чем создают новые.
«Энциклопедия чувашской журналистики и печати» достойно представляет Чувашию на общероссийском информационном поле, Комментарии к новости
 
Словосочетание, конечно, достаточно комично звучит для сторонних лиц — «чувашская журналистика». Но для кого-то это — дело всей жизни, и им такая энциклопедия будет важна.
WikiWand: Расширение для браузера или преображение Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Karina Golub пишет:
Придется привыкать теперь к новому дизайну Свободной энциклопедии. Не скажу, что удобно. Кроме того, срабатывает чувство привычки. Привыкаешь к одному, довольно легко ориентируешься в поиске, а теперь вот такой сюрприз.
Давайте только не бросаться такими обязывающими фразами, как "энциклопедия". Я бы лучше назвал "популярный сайт с уклоном в справочную информацию".
Галина Питулько (историк, политолог): Библиографически БРЭ не достигла уровня БСЭ, Комментарии к новости
 
Так ведь тогда элементарно был более высокий уровень ученых, ну, это мое мнение. Хотя идеологически более ангажированных, цензура тогда работала сильнее.
ВЦИОМ: 9% россиян ратуют за увеличение выпуска энциклопедической литературы и словарей для детей, Комментарии к новости
 
Это людям так хорошо говорить абстрактно, но за счет каких фондов можно добиться увеличения финансирования выпуска энциклопедий? Готовы за это заплатить из своих карманов?  :?:
Сообщения пользователя 751 - 760 из 1095