Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Ле (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 141 - 150 из 165
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): Википедия нуждается в женщинах, Комментарии к новости
 
По моему мнению, Википедия, как и любая другая энциклопедия, нуждается в первую очередь в грамотных и квалифицированных составителях, а будут это мужчины или женщины, не столь важно.
Русские Вильнюса попадут в энциклопедию, Комментарии к новости
 
Было бы очень хорошо, если бы издатели энциклопедии о знаменитых жителях Вильнюса выпустили ее не только на русском, но и на литовском языке. :idea:
В Израиле разработали приложение для создания «книг» по поисковому запросу к Википедии, Комментарии к новости
 
При всей своей полезности это приложение обязательно будет кем-то использовано для подготовки «псевдоуникальных» справочных изданий.
На Украине представили энциклопедию карпатских русинов, Комментарии к новости
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
За цену в 250 гривен не каждый житель Украины позволит себе приобрести такую книгу. Интересно, как там преподнесена история и культура русинов? Ведь отношение украинской диаспоры в Канаде к русинам общеизвестно. И ещё насмешка — «Энциклопедия истории и культуры карпатских русинов» издаётся на украинском языке, который этот народ ненавидит! Могли бы издать на русском языке или на его русинском наречии!  :!:   :idea:
Наверное дело в том, что официальный статус русинский язык имеет только в Словакии и Сербской Автономной области Воеводина, но не на Украине.
Историческая энциклопедия жизни в СССР, Комментарии к новости
 
Цитата
Ольга Тесля пишет:
Сейчас людей в основном интересует, по большей части, кто с кем спал, что ел, где отдыхал и нет ли случайно внебрачных детей. Поэтому совершенно неудивительно, что автор немного затрагивает и личную жизнь, а не только политическую.

Думаю, что большинству читателей будут интересны факты как из личной, так и из политической жизни первых лиц СССР. Особенно это касается молодого поколения, которое ничего не знает о советской действительности.
Директора библиотеки УрФУ оштрафовали за статью «Чеченская Республика» в «Большой энциклопедии» «Терры», Комментарии к новости
 
Хорошо, что закон об экстремизме есть, и он реально действует. Плохо, что нет механизма защиты от неправомерного применения этого закона.
В энциклопедию «Ислам в Поволжье» войдет Саратовская область, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Что-то я не очень понимаю, на кого ориентирована — нет, нацелена, именно нацелена — эта энциклопедия...

Чтобы «надуть» вес и значимость ислама в Поволжье? «В борьбе (уж не буду говорить «в войне») все средства хороши»? :?:

Не совсем понимаю, где Вы там увидели "борьбу" или "войну". Ислам как и другие религии в России имеет право на свои энциклопедические издания.
«Британника» изменила статью о грузинском алфавите, Комментарии к новости
 
Типичный пример искажения информации в угоду сиюминутной политической выгоде. В российских энциклопедических изданиях такое тоже встречается сплошь и рядом.
Правительство Белоруссии субсидирует выпуск справочно-энциклопедической литературы, Комментарии к новости
 
Цитата
Галина Ж. пишет:
Только, к сожалению, за нас кто-то решает, что значимо, а что — нет. Не секрет, что львиную долю социально значимой литературы составят различные идеологические издания и литература на тему "Как на Белой Руси жить хорошо"...

Совершенно с Вами согласен, но это совсем не касается технической справочной литературы, издание которой тоже собирается субсидировать правительство Белоруссии.
В Калининграде началось распространение «Энциклопедии Disney», Комментарии к новости
 
Яркая, красочная, безусловно полезная для детей энциклопедия. Обидно только, что познавать мир будут помогать детям не крокодил Гена или Чебурашка, а  Микки, Минни, Гуфи, Дональд и Плуто.
Сообщения пользователя 141 - 150 из 165