Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 151 - 160 из 950
Издан пятый том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке, Комментарии к новости
 
НИК "Башкирская энциклопедия" творчески подходит к осуществлению своих проектов. То, что "башкирский вариант" не копирует "русский", дает возможность использовать оба государственных языка в полной мере, говорит об уважении к людям, населяющим регион. Упоминании в статье о братьях Рамиевых позволило мне узнать о жизни и деятельности сынов татарского народа на башкирской земле.
Энциклопедию храмов Оренбуржья выпустят к 100-летию централизации архивного дела в России, Комментарии к новости
 
Задумка интересная да и две цели поставлены важные: и архивное дело отмечается, и ценнейшая информация о храмах выйдет к читателю. О работниках архивов как-то мало вспоминают. Прекрасная тема для региональной энциклопедии, пример для других областей и районов. Я даже достала фото уничтоженного храма на родине моих родителей: такая красота, может, и Костромской край отметится подобной энциклопедией.  :idea:
В Киеве презентовали первый том «Большой украинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Я не очень верю в реальность озвученных сроков выхода томов энциклопедии: экономическая обстановка не просто сложная, а очень сложная.  И вряд ли я смогу увидеть тома в библиотеке своего города: слишком он мал.  :|  Но то, что люди работают и думают о будущем страны, вселяет, пусть и небольшую, но уверенность. Если кому-то не по душе направление энциклопедии, то просто не обращайте на нее внимания.
В Саратове началось создание региональной журналистской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Я не очень поняла про особый временной промежуток и особое внимание к людям, в нем работающим: ведь это было время активного строительства коммунистического общества, неужели это время самое-самое? То, что становится все больше энциклопедических изданий по журналистике, не может не радовать. На местах работают не менее интересные люди, чем в центральных изданиях.
БРЭ уходит из печати, Комментарии к новости
 
Хотелось прокомментировать второй абзац статьи, особенно про «эталон истины». Но само наличие у большого и могучего государства масштабного энциклопедического издания — это то что надо. У граждан РФ есть выбор: взять в руки книгу или включить компьютер, правительство заботится обо всех своих гражданах.
Вышел в свет пятый заключительный том «Поморской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Долго дело делалось, много времени прошло от задумки в 1993 году  до конечного результата. Хочется пожелать энциклопедии удачных презентации, переизданий и дополнений, востребованности читателей, красивой, как обложки томов, книжной жизни.
В Якутии стартовала работа над энциклопедией о местных руководителях, Комментарии к новости
 
Много впечатлений от новости. За то, что в Якутии уделяют внимание развитию справочной литературы, создают энциклопедии и справочники, не отстают, почет и уважение руководителям. Но тема представленной в новости  региональной энциклопедии — это нечто.  :o  Можно выпустить справочник-путеводитель по кабинетам слуг народа, расположить их по степени мудрости принятых решений, а не по алфавиту. Нельзя такое называть энциклопедией.  :idea:  И потом, в трех томах по Якутии разве не будет биографий местной элиты?  :?:
На Кубани готовят второе издание энциклопедии региональной журналистики, Комментарии к новости
 
Я еще не забыла процедуру назначения "лучших по профессии" на производстве в советский период. Эта статья почти о том же. Само направление региональной энциклопедии, посвящение книги замечательной, нужной, необходимой профессии, людям талантливым, смелым очень нравится. Но сам подход душа не приемлет. С другой стороны, возможно, что это единственный путь. Жаль, что в издание не попадут имена наиболее интересных и неординарных личностей, которым в заслуженные отобраться не удалось.  :(
«Энциклопедия Забайкалья» в 2016 году на 80% была профинансирована ЗабГУ, Комментарии к новости
 
Столько раз сталкиваешься с этим явлением — инициатор уходит и дело заканчивается. Начали передавать по цепочке прекрасный проект, такую замечательную и нужную региональную энциклопедию, и не хочется верить, что дело идет к тому, что заморозят. Все понятно, без финансов никуда. Действительно грустно.  :(
На Украине реализуется проект по выпуску энциклопедических изданий по олимпийским видам спорта, Комментарии к новости
 
Издатели энциклопедического издания преследуют благородную цель. Популяризация спорта, в данном случае олимпийских дисциплин, принесет только пользу учащимся. Еще бы иметь возможность заниматься этими видами спорта, но это уже другая история. Посмотрим, как пойдет работа с выпуском книг. У нас в городе очень хорошо развивается хоккей с шайбой, волейбол и баскетбол. Думаю, что издание пригодится.
Сообщения пользователя 151 - 160 из 950