Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 201 - 210 из 950
В Томске презентовали иллюстрированный словарь о кедре, Комментарии к новости
 
Книга во всех вариантах получилась красивая, судя по отзывам местных жителей, интересная и полезная. Словарь ли это или нет, может, и не важно. Сразу возникло желание увидеть герб города на предмет наличия кедра в каком-либо проявлении. У холдинга есть все возможности для выпуска красочных изданий, они много делают для рекламирования своего края. Возможно, что будет какое-то новое направление в справочной литературе, ведь подобную книгу можно выпустить и про дуб или березу, только имен поэтов наберется на статью.
Издан четвёртый том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке, Комментарии к новости
 
НИК "Башкирская энциклопедия" не просто выпускает уникальное справочное издание на государственном языке, но и помогает башкирскому языку уйти из статуса "уязвимого". Ценно и то, что издание будет дополнятся новыми материалами. В Башкирии у людей есть возможность читать на двух языках и не забывать корни свои, помнить,что они носители неповторимого родного языка.
Автора энциклопедии «Мифология вепсов» наградили премией Программы родственных народов Эстонии, Комментарии к новости
 
Как и в каждой новости присутствуют  плюс и минус. Премия — это всегда приятно и радостно. А вот последняя строка статьи огорчила. Не только исчезают и становятся малочисленными народы (шесть лет назад вепсов зафиксировано всего 6400 человек), но и языки, в данном случае уральские. Про «Энциклопедию уральских народов», про то, сколько есть еще томов, если это очередной, что-то я пропустила.
В Москве обсудят проекты энциклопедий о педагоге-новаторе Николае Фёдоровиче Фёдорове и космизме, Комментарии к новости
 
Захотелось больше узнать о подготовке события. За пять дней Международных чтений столько мероприятий должно пройти, причем уважение внушает даже прочтение перечня названий мест их проведения. Из десяти представленных участникам направлений каждое может быть кирпичиком в построении будущих энциклопедий. До воплощения в жизнь проектов двух энциклопедий, одна из которых будет персональной и более доступной для широких масс, пройдет немало времени.
В Черкесске принято решение о выпуске «Ногайской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Никаких знаний об этом народе у меня нет, только название на слуху. Конференция собрала представителей многих стран — стольким людям интересны ногайцы. Пока читаю, что нашла о них в Википедии. Конечно, все интересно, энциклопедия будет необычная, национальная, о "гордых и непобедимых".
В НИК «Башкирская энциклопедия» проинформировали о результатах работы над энциклопедией «Мустай Карим», Комментарии к новости
 
Со дня выхода постановления Правительства РБ прошло 10 лет, со дня утверждения состава редакционного совета, в который вошли известнейшие люди Башкортостана, прошло 7 лет.  И несмотря на сложнейшую задачу по выпуску биографической энциклопедии такого выдающегося литературного деятеля как Мустай Карим, кажется, что времени прошло многовато. Понятно, что здесь важна подготовительная, научная работа, что ставшую примером "Лермонтовскую энциклопедию" готовили больше двадцати лет. Наверное виновато мое особое отношение к НИК "Башкирская энциклопедия": у них все должно быть на отлично и лучше всех.
Открылась википедия города Сочи, Комментарии к новости
 
Мне бы хотелось посмотреть, как будет развиваться ресурс, что интересного он представит. Никто не может сказать, что Сочи не изменился после Олимпиады, там стало не только приятнее отдыхать, но и удобнее жить горожанам. Пусть будет региональная википедия, и энтузиасты представят в ней нечто свое, оригинальное.
В Чувашии готовится второе издание энциклопедии Красночетайского района, Комментарии к новости
 
Со времени выхода первого издания энциклопедии население района сократилось на 25%. Возможно, что сельскохозяйственное направление развития района не привлекает молодежь, которая стремится в город. Стремление администрации района шире представить данные о районе во втором издании, показать все достижения трудящихся и свои собственные нельзя не приветствовать. В составе редакционного совета представлены все, кто как-то может повлиять на качество издания и главное — сделать все в срок. Недаром же представить материалы нужно к началу лета, иначе не успеть к юбилею образования района — 90 лет не шуточный юбилей.
В энциклопедии «Вода России» стартовала Перепись малых рек, Комментарии к новости
 
Если у детей есть хороший педагог, который организует работу по описанию рек о родной местности, то это будет настоящий вклад в настоящее дело. Это прекрасный повод заинтересовать. Для энциклопедии писать должны профессионалы, но заложить основу по силам школьникам и их учителям.
В Мурманске прошло завершающее заседание Научно-издательского совета и Редакционной коллегии «Кольской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Всегда хорошо и оптимистично звучит новость о завершении  большого коллективного труда. Только после слов о том, что энциклопедия прежде всего адресована молодому поколению, я ожидала известие о передаче экземпляров в библиотеки учебных заведений в первую очередь. Хотя книга ближе  старшему поколению, а интернет-версия для молодежи.
Сообщения пользователя 201 - 210 из 950