Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На Кубани готовят второе издание энциклопедии региональной журналистики

RSS
На Кубани готовят второе издание энциклопедии региональной журналистики, Комментарии к новости
 
Поразило то, что помимо заслуженных журналистов "вписать себя в историю" за плату сможет кто угодно. Хорошо хоть согласование кандидатур сохранили, а то вместо энциклопедического издания получилась бы энциклопедическая коммерция.   :(

 
 
Цитата
...Таким образом, грядущее издание следует рассматривать не только как подарок руководителю того или иного СМИ, его сотрудникам, но и в качестве знака внимания фактическим спонсорам региональной медиаотрасли.
:D
Ну наконец-то потихоньку начинают меняться ценности и установки! 8)
А если серьезно, то, действительно, что означает такой "коммерческий подход"? А если вдруг самый гениальный журналист не наскребет хотя бы минимальной суммы, а страна не узнает про своего героя? :(
 
Я еще не забыла процедуру назначения "лучших по профессии" на производстве в советский период. Эта статья почти о том же. Само направление региональной энциклопедии, посвящение книги замечательной, нужной, необходимой профессии, людям талантливым, смелым очень нравится. Но сам подход душа не приемлет. С другой стороны, возможно, что это единственный путь. Жаль, что в издание не попадут имена наиболее интересных и неординарных личностей, которым в заслуженные отобраться не удалось.  :(
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Я еще не забыла процедуру назначения "лучших по профессии" на производстве в советский период. Эта статья почти о том же. Само направление региональной энциклопедии, посвящение книги замечательной, нужной, необходимой профессии, людям талантливым, смелым очень нравится. Но сам подход душа не приемлет. С другой стороны, возможно, что это единственный путь. Жаль, что в издание не попадут имена наиболее интересных и неординарных личностей, которым в заслуженные отобраться не удалось.
Да почему же не получится отобраться интересным и неординарным? Как раз все очень и очень просто. Заплатил 5 тысяч рублей — и все! Ты уже увековечен... Не могу понять, почему этот коммерческий и именно коммерческий проект назвали энциклопедией? Это скорее какая-то ярмарка тщеславия, где реально заслуженные нужны только для привлечения внимания, но не более того.  :|
 
Лично мне очень неприятно, когда места в энциклопедиях начинают продавать за деньги. В свое время я писала статьи для студенческой газеты. Так что же получается? Если я заплачу 5 тысяч рублей, я запросто попаду в энциклопедию наравне с действительно выдающимися журналистами? Нелепость какая!   :!:
 
Как уроженка Кубани я очень трепетно отношусь ко всякому упоминанию в СМИ о моих земляках, но воспринимаю только положительное. Вот и сейчас я предполагаю, что как и в первом издании, в первую очередь пойдут лучшие, а дальше — спонсоры. Об этом в заметке указано:
Цитата
Словник будет формироваться как на безвозмездной основе, так и на платной.
И еще: платить будет не конкретная персоналия, а его работодатель, выбрав из лучших.
 
Есть лично у меня опасение, что это в итоге получится не энциклопедия, а всего лишь то ли рекламный каталог, то ли сувенир для избранных.  :|
Читают тему (гостей: 1)