Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 241 - 250 из 950
В Сретенском районе презентовали том «Архитектура и строительство» серии «Малая энциклопедия Забайкалья», Комментарии к новости
 
Не зря родился проект региональной энциклопедии Забайкалья. За два десятилетия проделано столько работы. Приятно читать о том, что состоялся очередной том серии "Малая энциклопедия Забайкалья". Конечно, 10 лет на издание книги слишком большой срок для нашей стремительно меняющейся жизни.  Руководство края просто должно сделать выводы и оказывать более действенную поддержку создателям издания. Получается, что только высокий уровень главных редакторов помог закончить работу. Понятно, что они сами этим не занимаются, работает должность чиновника.
«Библиотечную энциклопедию Азербайджана» отметили на международном конкурсе СНГ «Искусство книги», Комментарии к новости
 
Для меня в этой новости главное — это номинация, в которой победило издание, что может быть лучше  работы на будущее государства. Следующие шаги за педагогами, именно они помогут школьникам правильно пользоваться энциклопедией. Победа на столь престижном, столько лет существующем конкурсе, прекрасная оценка труда коллектива создателей книги.
Идёт подписка на второй том «Ядринской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Очень жаль, что не находится местных патриотически настроенных "богатых". Люди так стараются. Что еще могут сделать работники библиотеки? Наличие в районе региональной энциклопедии — это уже событие. Почему руководство района не помогает в финансировании? Ведь так любят дарить вышестоящим уже готовую работу, особенно хорошо оформленную книгу.
В Омске презентовали региональную археологическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Энциклопедия для всех, кому интересно. Я обязательно воспользуюсь электронной версией. В статье упоминается ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» как предприятие, поддерживающее археологические исследования. Возможно, что это заслуга советника гендиректора. Мне очень понравилось, что в роли советника руководителя промышленного предприятия ученый.
В моем городе есть своя древняя достопримечательность, которой интересуются только, когда приезжают высокие гости. Также у нас несколько промышленных предприятий, а такого отношения к истории, как в Омске, нет.  
Библиотека региональных энциклопедий на сайте РНБ превысила 100 томов, Комментарии к новости
 
Электронный формат удобен, особенно для жителей маленьких городков и сел. А как облегчена участь школьников и студентов, пишущих рефераты и просто готовящих домашнее задание. Работники РНБ занимаются очень полезным и нужным делом, в дальнейшем все библиотеки так будут работать. Я с удовольствием пользуюсь электронными версиями изданий, в том числе и справочных, но больше люблю взять в руки книгу (возраст, наверное).
Продолжается работа над энциклопедией «Журналистика и печать Башкортостана», Комментарии к новости
 
Куратор от НИК "Башкирская энциклопедия" — это залог успеха. Тема для региональной энциклопедии просто прекрасная и ответственная. Главное, чтобы никого не забыли, особенно, если нет почетного звания, а есть талант и свое неповторимое лицо. Наверняка энциклопедия откроет множество неизвестных и интересных фактов из истории Башкортостана. Писать о "пишущих" будет сложно, но есть уже несколько примеров подобных энциклопедий, изданных в РФ: о журналистах Удмуртии и Чувашии, "Журналисты России: 20-21 века" и др.
В Дагестане предложили создать энциклопедию гор и горцев, Комментарии к новости
 
Без внимания идея уважаемого профессора С. Муртузалиева остаться не должна, тема кажется неисчерпаемой. Просто задача перечислить все народы, которые относятся к горским, мне кажется сложной. А у каждого народа своя неповторимая история. Интересно, как будут развиваться события, быть ли энциклопедии, захотят ли объединять усилия люди от науки?  :?:
Глава Тетюшского района Татарстана провёл рабочее совещание по региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Из статьи понятно, что научному миру результаты трудов над региональной энциклопедией еще не представили, а лето заканчивается. С конца прошлого года мало что изменилось (видимо, один энтузиаст не справляется). Возможно, что совещание под руководством чиновника высокого ранга поможет выдержать сроки по выпуску электронной версии издания. Пусть не иссякает энтузиазм у Олега Евсеева, пусть у него хватит сил и терпения, наверняка ему помогут и поддержат, а потом будут гордиться, причем всем районом.
«Энциклопедия эстетики теории литературы и теории искусства» как выдающийся «личный» словарь, Комментарии к новости
 
Как справочное пособие эта энциклопедия может быть использована для специалистов в области языкознания. Для обычных людей энциклопедия прежде всего интересная книга, в которой столько нового. Конечно, освоить этот "красочный мир" неспециалисту сложно, но скромное желание есть: о синтагматике и прагматике читаю и понимаю, что я не гуманитарий.
Прошла презентация второго издания энциклопедии Ключевского завода ферросплавов, Комментарии к новости
 
Недаром презентация второго издания энциклопедии прошла в заводском музее. Скромные работники таких музеев проделывают огромную работу по сохранению множества интересных фактов о предприятии и его тружениках. Мне пришлось не раз видеть трудовые книжки ветеранов своего завода, литейщиков, а в них по две записи: о принятии на работу в цех и об увольнении по случаю выхода на пенсию из того же цеха. На КФЗ не просто помнят о своих работниках, но и увековечили их имена. При таком отношении к людям успех издания закономерен. Предприятие действительно уникальное, по прошествии стольких лет живет и уникальности не лишилось.
Сообщения пользователя 241 - 250 из 950